Минэкономразвития. Фото: giport.ru
  • 20-02-2016 (16:41)

Минэкономразвития не нравится предложение Миллера и Сечина о скрытии данных о госзакупках

update: 20-02-2016 (17:06)

Министерство экономики России выступило против предложений глав "Газпрома" и "Роснефти" исключить из-под действия закона о закупках госкомпаний 223-ФЗ финансовые и внутригрупповые сделки, а также сделки с недвижимостью. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Издание уточняет, что заместитель главы МЭР Евгений Елин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо о рассмотрении обращения глав "Роснефти" и "Газпрома" 19 февраля.

В ведомстве указали, что исключение сделок с недвижимостью из-под действия закона о закупках является "нецелесообразным и противоречащим его основным целям и принципам".

В своем ответе Минэкономики заявило, что применение 223-ФЗ обеспечивает открытость и прозрачность ценообразования, не мешая при этом заказчикам заключать сделки с единственными поставщиками, в том числе в рамках внутригрупповых сделок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, отмечает МЭР, изъятие этих сделок из-под действующих правил будет стимулировать создание госкорпорациями непрофильных "дочек" для уклонения от конкурентных процедур:

отдельные заказчики уже создали бухгалтерские, охранные, строительные, логистические и IT-cтруктуры.

Ранее главы "Газпрома" и "Роснефти" — Алексей Миллер и Игорь Сечин — обратились с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву. Они предложили изменить закон о госзакупках. В частности, вывести из-под его действия некоторые виды сделок: финансовые, внутригрупповые и операции с недвижимостью. Топ-менеджеры указывали, что открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями.

Кроме того, по мнению глав компаний, это "провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву "проработать обращение" и "подготовить предложения по совершенствованию правил" действующего закона о закупках госкомпаниями. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь