Сирийская оппозиция. Фото: mignews.com
  • 20-02-2016 (19:38)

Сирийская оппозиция назвала условия прекращения огня

update: 20-02-2016 (19:14)

Сирийская оппозиция огласила условия, при которых согласна на прекращение огня в стране. Об этом со ссылкой на заявление созданного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам, включающего ряд оппозиционных групп, сообщает Reuters, передает 20 февраля РБК.

Оппозиция согласна на "возможность" временного перемирия, если оно будет соблюдаться правительственными войсками, а также их союзниками, включая Россию.

Это должно быть гарантировано ООН, отметили в комитете. Помимо этого, оппозиционеры потребовали освобождения властями Сирии заключенных, а также одновременное прекращение огня всеми сторонами.

В заявлении подчеркивается, что условиями для перемирия также являются снятие осад и доставка гуманитарных грузов по всей территории страны.

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Близкий к мирным переговорам по Сирии источник уже сообщал в субботу, что сирийская оппозиция согласилась на двух- или трехнедельное прекращение огня, если Россия прекратит авиаудары в Сирии.

Он отметил, что перемирие будет соблюдаться всеми сторонами, однако не будет касаться "Исламского государства".

Ранее Bloomberg со ссылкой на слова официального представителя Марии Захаровой сообщал об "интенсивных" переговорах относительно перемирия в Сирии. Она отмечала, что США и Россия проводят консультации относительно "согласованного подхода" к прекращению огня перед заседанием Международной группы поддержки Сирии на высоком уровне.

Позже, однако, Захарова заявила, что намеченное на субботу заседание в Женеве перенесено.

По ее словам, страны — члены Международной группы поддержки Сирии "продолжают консультации".

В прошлую пятницу, 12 февраля, участники Международной группы поддержки Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии. Предполагалось, что оно будет реализовано в течение недели и не будет распространяться на террористические группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области