Кремль твердо упирается на всех переговорах по безопасности "ядерными рогами". Путинские СМИ грозят покрыть США ядерным пеплом, а Эстонию "из-за Нарвы" – тактическими ядерными ракетами.

Путин ставит на эти "рога" буквально весь мир ради "паритета" с США. Он ему необходим в переговорах о снятии с РФ санкций за Крым, для поддержки Асада и "схрона" в Сирии своих военных средств, "если что". А заодно и для получения "навара" с ядерных программ Ирана, Пакистана и других стран, где есть ядерные реакторы (их в мире 442 на февраль 2016 года).

Между тем в мире существуют десятки, если не сотни тысяч (!) гражданских объектов с радиоактивными материалами. Они служит медицине, обработке продуктов питания, навигации транспорта и т.п.

Вот с таких внешне невинных и мало охраняемых объектов и происходят многочисленные хищения компонентов для "грязных ядерных бомб".

К ним тянутся не только террористы, но и спецслужбисты, "отвязанные" от своих, а тем более чужих законов и, что, увы, "главное" – от норм цивилизованного поведения.

Громкий скандал с отравлением полонием-210 в ноябре 2006 года экс-спецагента Кремля Александра Литвиненко – это лишь верхушка айсберга радиологического терроризма. На него давно нарываются многие "Титаники" международных отношений.

В частности, недавно англичане неформально в докладе сэра Оуэна (вышел 21 января с.г.) намекнули на имеющиеся факты, что более 1000 человек подверглись у себя дома радиоактивной угрозе при отравлении Александра Литвиненко.

Если бы доклад был официальным, то Лондон должен был бы "ответить симметрично" или асимметрично Кремлю. А британцы не хотят вновь становиться "ядерным магнитом", как во времена агрессивного СССР.

Между тем случай с Литвиненко лишь приоткрывает завесу над множеством (да-да!) подобных терактов. В российских СМИ их умильно называют спецоперациями, а в отчетах разведслужб стран НАТО – банальными бандитскими разборками.

Например, для рейдерского захвата "жирной" территории или строительного/инфраструктурного и т.п. комплекса достаточно создать "картинку" (на деле или на словах) для якобы угроз "грязноядерного терроризма". Или, как с "отжатием" аэропорта "Домодедово", "просто наказать" его владельца за теракт 5-летней давности.

Обыватели РФ и мировые бизнес-сообщества в ужасе от бесконтрольности и безнаказанности "следаков" и иных "слуг народа". А те за год-два становятся долларовыми миллионерами, настоящими "хозяевами страны", министрами с "портфелями", открытыми для взяток лоббистов.

Отсутствие контроля властей над такими "защитниками от терроризма", в том числе и радиологического, наблюдается не только в России или КНР, но и других странах.

Во-первых, весь такой юридический беспредел цинично "объясняется" нежеланием признавать нарушения международных договоров о нераспространении ядерных вооружений, технологий военного, а теперь и террористического назначения.

Во-вторых, удары "террора офисов" по оппозиционным политикам и "жирному" бизнесу (уже и с применением радиоактивных материалов) обрели свою "традицию".

Например, в 2000-х один врач (в Китае) разместил на потолке над вентилятором мешочек с цезием (им наполняют рентгеновские аппараты), чтобы "убрать" коллегу.

Да и в РФ о смерти в 1995 году банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Измайловой стало известно как об отравлении (через слуховую мембрану телефона) то ли солями тяжелых металлов (на основе вольфрама или ванадия), то ли кадмием.

При этом власти спешно добавляли, что-де могло быть использовано и высокотоксичное фосфорорганическое соединение. Но от замены слагаемых сумма не изменяется – угроза радиологического терроризма и бандитизма не стала меньше в РФ.

Российские дипломаты и переговорщики-ядерщики без устали за казенные деньги спорят в Вене, Париже или Женеве о применимости "законов" ООН и прочих мер по нераспространению ядерных вооружений и радиоактивных материалов.

А вот террористы с "улицы" и из "офисов" все, что им нужно, элементарно просто приобретают на "черных рынках". Или воруют через единомышленников и коррупционеров. Никто за этим не следит! А надо бы комплексно и не вокруг лишь АЭС.

В Северной Америке и Северной Европе с 2004 года совершенствуется инфраструктура мониторинга за появлением радиоактивных "грязных бомб". Этому служит, хотя бы, брелок автовладельца: "звенит" от радиации на дороге, АЗС или в кафе.

Хотя, теперь и в Москве проверяют на радиоактивность металлолом. В него мэр Сергей Собянин с "ночи длинных ковшей" 8-9 февраля и по сей день активно превращает тысячи "незаконных гаражей" и торговых точек. Говорят, что они "служат террористам"!

При этом не просто же так приемщики лома водят счетчиком Гейгера по бортам самосвалов? Кто им дал такое указание? Кто "отжимает" бизнес и у кого со ссылкой на борьбу с "грязными бомбами"?

Надежд у граждан на спецслужбы, дипломатов и переговорщиков-ядерщиков мало – их ведь "и так хорошо кормит" Кремль за пустопорожнюю ядерную талмудистику.

Мало надежд и на то, что "заграница нам поможет", хотя бы в формате разоблачений "радиоактивного терроризма" того же сэра Оуэна. Пока в таких докладах идут намеки "точечно" и без системных обобщений.

А, ведь, хорошо бы мировая общественность и бизнес узнали, кто и как в России пускает до сих пор под откос и атомную энергетику (ведь она – конкурент ТЭКа), и реальный ядерный контроль. Увы, охрана АЭС была и останется "дырявой". Вот почему.

До начала 1990-х многие ядерные склады МО РФ и АЭС охраняли преимущественно военнослужащие-кавказцы (чеченцы, в частности). После двух войн в Чечне их сменили русские "бойцы-охранники". Но, увы, и они стали калымить у частников, "пахать" на ОПГ в "серых зонах". "Следакам" Путина за этим не уследить!

Российские watch-dogs vs. Кремля с его "грязными бомбами"

В мире много watch-dogs (сторожевых псов), следящих за ядерной угрозой из Кремля. Но даже им не отследить распространение из РФ по всему миру "помойных ведер с ядерными отходами" (выражение Андрея Пионтковского) и некоторым экспертам-аналитикам из РЭНД Корпорэйшн, например.

В частности, 19 февраля Дэниэл М. Герштейн (Dr. Daniel M. Gerstein) указал на убийство Литвиненко полонием-210 как на нарушение Кремлем всех прежних конвенций по ядерному разоружению и борьбе с ядерным терроризмом (конкретно резолюции ООН 1540). И предупредил: если террористы смогли похитить радиоактивные материалы и использовать их против Литвиненко, то РФ ждут опасные последствия – the outcome is bad for Russia.

Террористов нужно "призвать к ответу", полагает д-р Герштейн. Но как и кто этим станет заниматься? Американский спецназ или иная альтернативная сила российским разгильдяям, мягко выражаясь, в погонах и "политикам" с портфелями для взяток?

На Западе до сих пор не поняли, что Власть и аффилированные с ней ОПГ в РФ не видят в смерти Литвиненко "человеческой трагедии". Более того, ту "утечку" полония-210 в 2006 году теперь Кремль готов использовать как инструмент дальнейшего понижения порога "договорных" норм по нераспространению ОМП и их компонентов.

Вот почему российская несистемная оппозиция должна взяться за "урегулирование" вопросов как с "утечками", так и с применением компонентов ОМП террористами "снизу" и особенно "сверху". Для этого необходим общенародный мониторинг-контроль за кремлевским "Большим Братом" с "братками" в "серых зонах".

Это у РЭНД Корпорэйшн "есть время" подождать до января 2018 года. Понятны мотивы и ЕС "не лезть к Путину", чтобы его "не расстраивать" из-за Нарвы или Алеппо.

А вот бизнесу, Третьему сектору и среднему классу России уже нечего ждать ни от "укрепления рубля", ни от мира Сергея Лаврова с Украиной и оппозицией в Сирии.

Угрожающе быстро нарастают военные ядерные (и радиоактивные) амбиции Кремля. Как быть?

Нужна ставка граждан и бизнеса на мирный и четко выверенный математически Интернет-надзор несистемной оппозиции за этими новыми амбициями Кремля. Пусть весь мир узнает больше того, что показывают федеральные СМИ РФ!

Возможно, и д-р Герштейна свяжет мысли об убийстве полонием в лондонском кафе не "всего лишь" одного Литвиненко. И посоветует Бараку Обаме еще до января 2017 года дать Кремлю по его "ядерным рогам" силами и средствами Третьего сектора России. Время не ждет – Time is pressing!

Хотя, как говорят в народе, "бодливой корове Бог рогов не дал". Может быть, эта формула русского "авось" станет привлекательной для США и других стран НАТО. Ведь там заняты выборами президента и потоками беженцев из стран Третьего мира. А здесь-де под ногами путается путинская Россия с "грязными бомбами" и НКО, чтобы их "демонтировать гласностью". Может быть, "само отвалится"?

Но практика, увы, показывает, что в России ни доллар не становится дешевле, ни аппетиты военщины и полицейщины меньше. Так что, опора на бескорыстные НКО и их эспертов-нестяжателей – это единственный путь к миру во всем мире. И это серьезно! Пора дать по "ядерным рогам" Кремля – чем быстрее, тем лучше.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter