Поворот вправо продолжается. Эво Моралес, который захотел в очередной раз стать президентом Боливии вопреки Конституции, вчистую проигрывает. Изначально Конституция предполагала один срок правления. Моралес переписал это дело под себя и пошёл на второй, но и восьми лет, как водится, не хватило для достижения щастья и гарантированной пайки на всех, а хватило только на легализацию детского труда и создание наркогосударства; и он вновь затеял референдум, чтобы засесть на третий срок.

Бог знает, сколько денег из бюджета моралесовские массовики-агитаторы потратили на рекламу своего вождя (о референдуме радостно и натужно трубили многие левые СМИ), но это не помогло.

Остатки голосов ещё подсчитываются, но общая картина ясна: пять часов назад против Эво были 60%, час назад 65%, а минуту назад - 67%. Официальные власти суетятся и плетут про "технические неполадки, из-за которых задерживаются подсчёты". Правые напрягаются, что результаты подменят - но сделать это будет сложно, потому как ведущие аргентинские СМИ, например, уже напечатали правдивую информацию; кубинцы-антикоммунисты тоже бдят, молодцы. Сам Эво признал, что "поддержка уже не такая, как раньше" - удивительные дела, прям неожиданность! Ладно хоть на Госдеп и англичанку не списал.

Более-менее за Моралеса проголосовал Эль Альто - город, в котором живут почти одни аймара (соплеменники Моралеса), и то там 40% против третьего срока - это ж надо так достать своих, чтобы даже они лица кривили. В Эль Альто в ходе голосования были беспорядки, взрывы и пожары - не иначе, парамилитарес с протестующими схлестнулись.

Братва из Nacion Camba (правая оппозиция) ликует по-любому. Первый раз жалею, что я не в Боливии - выпили бы, да прогулялись по улицам, может, каких-нибудь моралесовских бы встретили. Искренне желаю Nacion Camba прийти к власти в стране. А Моралесу и его соратникам рекомендую привыкать спать на жёстком и переходить на более скромный рацион.

Китти Сандерс

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены