Казнь ноутбука. Фото: covermagazine.co.uk
  • 22-02-2016 (13:41)

А проводку покарать забыли?

Блогосфера о приговоре за репост картинки в Интернете и деталях вердикта

update: 23-02-2016 (04:36)

В Екатеринбурге вынесен приговор Екатерине Вологжениновой за репосты материалов в соцсети ВКонтакте, где у нее было 4 подписчика. Никаких текстов или изображений она не создавала, приговор к общественным работам вынесен за репосты и лайки. При этом обращает на себя внимание и другой пункт: ноутбук, компьютерная мышь и даже зарядное устройство должны быть уничтожены. Судебный вердикт вызвал массовое возмущение в соцсетях.

Аркадий Бабченко:

"Во всем этом пассаже главное, на мой взгляд, не уничтожение ноутбука и мышки - надеюсь, будут давить бульдозером на центральной площади города с флагами и барабанами, под гимн и прохождение торжественным маршем, а как же иначе (кстати, тут, похоже, ошибка, и ноутбук является, видимо, орудием преступления, а не вещественным доказательством) - так вот, главное не это. Главное вот эта фраза: "национальную ненависть и вражду по отношению к добровольцам из России".
То есть российский суд официально установил тот факт, что добровольцы из России - это какая-то отдельная национальность.
Некая такая народность. Национальное меньшинство. Этногруппа "добровольцы России". С отдельным генотипом.
Ну... Я так и думал.
Вот так, дорогие ребята, только что на ваших глазах самые активные русские патриоты, везде оравшие о своей русскости, исконности и лишнехромосомности, решением привокзального районного суда зауральского областного центра с невероятным артистизмом и изяществом признаны ни*** не русскими.
И вам таких же удачных выходных.
Печать, дата, подпись.
Аминь".

"Получается, что суд официально признал наличие русских военных на востоке Украины. А добровольцы, воюющие в чужом государстве - военные преступники, подлежащие суду с отбыванием срока в тюрьме. Разве нет?" - спрашивает Ольга Немировская.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Но компьютер очень дорогая вещь и это частная собственность! Какой такой суд имеет право отнять и уничтожить частную собственность?!" - удивляется Александра Михайленко.

Егор Седов:

"Ларек, киоск или торговый павильон - это еще более дорогая вещь (на которую во многих случаях и бумаги оформлены правильно). Но уничтожают же! И даже не по суду. Сейчас происходит совершенно наглая антисобственническая кампания, т.е. это право просто игнорируют. Это итог согласия в 1999-2002 с тем, что какие-то права (например, свобода слова) могут быть ограничены - о, разумеется, ради всеобщего блага, например, безопасности (на самом деле, совершенно иллюзорной). И теперь иные московские предприниматели, дрожавшие от страха осенью 99-го, наверняка снова дрожат - ожидая бульдозеры. Иное дело, что сейчас власть настолько бездарна, что даже толком распиарить это ее "всеобщее благо" она не в состоянии. И ее пиар - раздавленные гуси, красоты Москвы, внезапно открывшиеся после сноса, казненный ноут - вызывает оторопь и желание покрутить пальцем у виска. Вот так и с "утром компьютерной казни": до...сь до мышей. В самом буквальном смысле. И до зарядных устройств. Удивительно, почему еще провода и розетки в доме осужденной не будут признаны виновными в соучастии в "преступлении" - нескольких лайках и перепостах".

Он же:

"Разумеется, видна недоработка... Как быть с частицами, злонамеренно выстроившимися в лайкнутую картинку? Я понимаю, конечно, это сложности - вынести приговор элементарным частицам. Но разве государственники пасовали когда-то перед сложностями?!
...Особенно доставил коммент (попался только один такой): ну, мол, вот же гуманность проявили - не посадили Вологженинову. Я люблю думать о людях хорошо, поэтому спишу такой коммент на сарказм.
Но вообще-то, ведь именно этого они и добиваются. Это все же не ежовцы, не полпотовцы, это - "гибридники", цель у них другая. Как раз такая: делать так, чтобы люди считали "гуманными" вещи, которых вообще не должно происходить. По определению. В частности, фактов осуждения кого бы то ни было к какому угодно приговору за факт появления какой угодно картинки в Интернете. Даже судебного разбирательства по данному делу не должно было быть, а заявление, если кто-то его подал, должно оказаться в единственном возможном для него месте - в мусорной корзине, конечно.
Однако, судя по вполне здоровой реакции в Интернете, разбирательства и приговоры такого рода абсолютное большинство отказывается признавать нормальными, а действия Интернет-пользователя Вологжениновой - преступлением или даже проступком.
Что, вместе с появлением ст. 282-й в перечне вредных законов на сайте "Санация права", внушает сдержанный, но все же оптимизм".

"Несчастная мышь.... Бульдозер, прокатный стан или, все-таки, расстрел? Безумцы даже не скрывают своего идиотизма", - пишет Николай Далматкин.

Юрий Самодуров:

"В СССР КГБ отбирало у диссидентов при обыске пишущие машинки. В России по приговору суда у женщины выступавшей в интернете с критикой путинской системы отобрали и уничтожат ноутбук, зарядное устройство и мышь как "вещественное доказательство". Да, именно "как вещественное доказательство!" Помимо уничтожения ноутбука суд приговорил гражданку Вологженинову к 320 часам обязательных работ (это 40 восьмичасовых рабочих дней). Смотрите видео - это произносит судья! Эта судья живет и работает в Екатеринубурге. Наверное, скоро она будет работать в Москве".

Александр Цвиров:

"Мы с женой сегодня целый день обсуждали этот судейский epic fail в Е-бурге. Вернее, так - полдня мы никак не могли в это поверить. Перечитали все и всяческие ссылки, тысячи строчек вариаций и комментариев на тему, и пришлось поверить...
Да, такой прецедент в судейской практике Роисси теперь имеет место быть - судья вынес приговор, которого не может быть!
Ну а потом мы стали обсуждать. Не буду приводить весь ход нашей домашней дискуссии, потому что было очень много междометий и обсценной лексики.
...Следуя логике, ноутбук нужно было бы отправить в хранилище улик, но этого делать никак нельзя, потому что там лет через 10-20 его может найти какой-нибудь энергичный служитель нормальной Фемиды нормальной России. И тогда этот злополучный ноутбук может стать уликой его собственного преступления - вынесения заведомо неправосудного приговора. А это, как известно, карается по статье 305 УК, вернее, должно караться и, будем надеяться, лет через 10-20 все же будет караться.
Вот потому-то он и решил приговорить ноутбук к смертной казни.
Между прочим, совершил таким образом еще одно преступление - уничтожение или сокрытие улик, как многие понимают, является, по крайней, мере должностным преступлением.

А вообще-то, не до смеха. Мы просто в шоке".

"Компьютер в семье наверное общий. Ребенка лишили компьютера. А уж нагрузить дополнительным трудом одинокую мать в нищей стране с мизерными зарплатами - это то же, что разбойно отнять компьютер, наплевать в борщ, и перед уходом наложить на половичок", - пишет блогер Влада Эмет.

Александр Фельдман:

"Сказочные персонажи даже в толк взять не в состоянии, что достаточно заформатировать жесткий диск ноутбука, и запрещенная информация будет уничтожена. На худой конец можно изъять сам носитель. Но, похоже, для этих тупоголовых болванов любой персональный компьютер — "черный ящик", который непонятно как работает. А всё непонятное, неподвластное разумению ограниченный ум жаждет уничтожить. Точно так же, как религиозные фанатики ломали творения первых изобретателей, а луддиты сокрушали станки.

Екатерине желаю успеха в ЕСПЧ. Пока по его решениям в пользу физлиц еще платят деньги. Хоть какая-то компенсация за исправработы и убиенные ноут с мышью (ужас, и даже мышь велено экстерминировать!) получится".

"Что это было? Ну сам факт того, что в эрефии судят за лайки - это уже дикость какая-то, но казнь ноутбука, казнь зарядки и мышки .... у меня нет цензурных слов. Как их будут казнить, интересно? Два чекиста будут рубить топром, один ноутбук, другой будет мышь расстреливать?" - пишет блогер razumnyi.

Сергей Логинов:

"В Орде ханский суд приговорил к уничтожению компьютерную мышку и зарядное устройство для ноутбука. Ордынцы испугались оных приборов и порешили, что ежели по-быстрому их уничтожат, то вдруг вреда не станется и все недобрые для Сарая явления чудесным образом рассосутся на хрен. Хозяйку указанных опасных и непонятных приборов по имени Екатерина Вологженинова приговорили к 320 часам обязательных работ на стойбище, дабы крутила хвосты лошадям и постепенно отучалась от левых странных заскоков, ишь ты, зарядное устройство. А завтра она джаз танцует, а послезавтра продаст Родину. Но без зарядного-то устройства будет все, небось, пучком".

Страсть к разрушению, которую власть проявили в последнее время (в том числе и в отношении ноутбука и мыши), проявляется во многом. И не только в приговорах по "лайкам и перепостам".

Кирилл Шулика:

"В России удивительный культ варварства. Сейчас почти в прямом эфире показывают, как на Пушкинской площади сносят торговый центр "Пирамида". И уничтожение еды показывают...

Надо еще по окончании уничтожения проводить концерты с Газмановым и дедушкой Кобзонам. Вот прямо на руинах "Пирамиды".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter