В Украине продолжается политическая жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками, когда несколько партий борются за поддержку избирателей. В России наступила политическая смерть, когда все решения в стране принимает один человек.

В процессе становления политическая конкуренция похожа на бардак, а диктатура на стабильность и порядок. Но это ложное впечатление. Демократические страны всегда выходили из кризисов за счет гибкости и устойчивости системы управления. Авторитарные всегда заканчивали поражениями из-за агрессивной внешней политики и отсутствия внутренних свобод.

Украина за последние два года пережила революцию, внешнюю агрессию, потерю части территории, 10% населения и 25% промышленного потенциала. Курс национальной валюты в стране снизился в 3 раза. Это связано с неэффективностью олигархической системы управления. Опыт Грузии показал, что революция и агрессия со стороны Кремля не помеха росту экономики.

Россия за последние два года приросла территориями и населением. За способ, которым это было сделано, против страны ввели экономические санкции. Одной десятой процента российских предприятий запретили брать в долг в иностранных банках на срок более 60 дней. В результате курс национальной валюты снизился в 2,5 раза. Это говорит о некомпетентности и несостоятельности авторитарной системы управления.

* * *

Прочитал на сайте nv.ua статью с мнением нескольких авторов о том, что делать с оккупированной частью Донбасса. Люди говорят о контроле над границей, прекращении военной логистики, выводе оккупационных войск и никто не говорит о самом главном.

Выход находится там же где и вход.

Война началась со взлома информационного суверенитета Украины и начала информационной агрессии военной пропаганды противника против нашей страны.

Восстановление территориальной целостности Украины возможно только после восстановления информационного суверенитета на оккупированной территории. В противном случае, мы получим замороженный конфликт, когда в одной стране будут проживать люди с принципиально конфликтной идеологией. Вооруженные люди.

При невозможности восстановить на Донбассе информационный суверенитет, единственной возможностью остается разрушение информационной монополии Кремля в самой России. После этого Украина быстро вернет все оккупированные территории. И не только Украина.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены