Лишь бы не было войны! Карикатура: А. Зудин, beseder.ru
  • 24-02-2016 (12:23)

Непраздничный "праздник"

Блогосфера о 23 февраля и сирийских буднях

update: 24-02-2016 (15:56)

В отношении официозной версии праздника 23 февраля как "Дня защитника Отечества" многие комментаторы высказываются крайне скептично, если не сказать резче. Это же происходит и в отношении последнего выступления Путина по Сирии, а также почти что победных сообщений российских СМИ о скором прекращении огня в этой ближневосточной стране.

Дмитрий Гуров:

"Я бы давно уже отменил этот "праздник российских мущин", настолько он тошнотворен.
Последний раз меня и всех ребят с нашего отдела поздравили с 23 февраля девушки из HR на моей старой работе в Обнинске, вручив всем по маленькой бутылочке рома , пачке гранулированного чая, пачке Беломора и по паре черных носков (почему-то всем — одинакового размера, на 2 размера меньше моего).
"Надо, чтобы было".

Евгений Ихлов:

По теме
НОВОСТИ

"Я сижу и размышляю… досуже. Этот день ознаменован тем, что Троцкий Лев Давыдыч лично били морду бросившему армию Дыбенко. В Советской Армии моем брату Олегу сломали ребра. Сейчас Российская Армия защищает меня от живущего в Бостоне отчима, от живущих под Нью-Йорком тети и кузины, ее мужа — Кита и внучатого племянника Йена. А также от живущих в Украине Смелянских, Тарасевичей и Бронштейнов (материнская ветвь) и живущих в членах НАТО — Литве и Латвии Шойхетов и Ихловых (отцовская ветвь). От живущих в Израиле — не защищает, поелику РФ и ГИ (Государство Израиля*) сегодня — наилепшейшие други и вместе бомбят Сирию.

*Мединат Исраэль переводиться именно так — Держава данная Исраэлю-Иакову (сыну Исаака — Ицхака, внуку Авраама)".

Екатерина Прокопович:

"У меня была идея провести 23 февраля антивоенную акцию. В итоге, идея с акцией так и осталась идеей, но совсем ничего не делать опять было как-то никак.
И мы с сыном пошли по простому пути: ватман, гуашь, кисть. В общем, одиночный пикет.
Я снова, как и часто, под большим впечатлением. Друзья, забудьте, нет никаких 98% (или сколько там по последним данным) поддержки Путина.
Я стояла час примерно с 17.15 до 18.15. По Невскому гуляла, в основном, молодежь. Так очень многие (правда, многие, а не 3-5 человек), проходя мимо, улыбаются, показывают большой палец, одобрительно кивают головой, говорят: "Молодец, поддерживаем". У меня, честно, аж слезы наворачивались на глаза.
Несколько человек подошли поговорить.
А тех, кто с постановкой вопроса категорически не согласен, было трое.
Один, пьяный мужик, наехал громко сразу: "Сука, дебилка ты! Я служил! Да одной бригады, блять, достаточно, чтоб всех уничтожить!" Ну, и так далее.
Второй подошёл, спросил, о чём речь. Я давай рассказывать. Начала с агрессии РФ против Украины. Он меня прерывает: "Подготовилась. Сука. Сука ты. Коза". И ушёл.
И проходящая мимо женщина средних лет: "Убирайся отсюда со своей бумажкой!"
Но больше, гораздо больше, было слов и жестов поддержки. Только тихо, без воплей.
Я уже который раз повторяю. Нет никаких 98%! Они просто громко и нецензурно орут.
Надо объединяться уже как-то нам, тихо улыбающимся друг другу".

Егор Седов:

"Какой-то жутко загадочный плакат из Благовещенска.
Немцы наступают. Судя по ленте, на сербов.
Не очень понятно, а к чему тут 23 февраля? Вот если бы немцы (времен Первой Мировой) наступали, а тов. Дыбенко от них улепетывал бы — ну, тут все было бы в порядке с историческими фактами".

Он же:

"…Именно поэтому они так держатся за этот свой "Праздник стремительного бегства тов. Дыбенко от немцев". На все прочее, как правило, находят "царские" даты. Для защитников Отечества подошла бы Куликовская битва…
Ан нет!
Вот и звучит в метро "соцреклама", над которой любому, кто хоть чуть-чуть знаком с историей, остается только смеяться. О "дне, который объединил всех защитников всех эпох" (особенно, конечно, тех, кто жил до Дыбенко).
А почему?
А потому что убери этот "гендерный день", перенеси его на какую-то иную дату — и всплывет иное 23 февраля. День депортации. А что такое подобная депортация? А это геноцид, вот что это".

Евгений Ихлов:

"Немного о хвосте и собаке.

Специально смотрел комментарии на соглашение Обамы-Путина по Сирии по самым отпетым каналам, вроде "Россия-24" и "Лайфньюс" и всяким ток-шоу.

Сперва — хором (включая перевод интервьюрированных сирийцев): перемирие будет использовано террористами для усиления. И одновременно — асадовские заявления, что перемирие не помешает борьбе с…

Потом — как тумблер переключили: Дамаск сообщил, что поддерживает соглашение. И тут же те же каналы с пафосом: соглашение открывает для Сирии новую эпоху…

У меня возник ехидный, но справедливый вопрос: российский агиптроп — он Путина обслуживает или Асада? Или в Кремле изменили концепцию (когда им вновь перерезали "дорогу жизни", как сами выразились, на Алеппо).

И ещё — из репортажа вдруг следует, что оппозиция контролирует восточные и южные районы Дамаска. А армию при этом загнали в котел под Алеппо!"

Роман Попков:

"Почти пять месяцев бомбежек сирийских городов, тысячи погибших непосредственно от российских бомб, океан ненависти к русским со стороны арабских мусульман-суннитов, фантастические траты денег из казны, погибшие русские военные (вряд ли их было всего трое, как Минобороны утверждает).

И все это ради вот этих сегодняшних фразочек: "Мы с американскими партнерами…" "Российские военные и американские военные совместно на картах определят территории…"

Лишь бы выбомбить, выжечь себе место в мировой политике, потерянное после Украины, лишь бы опять усесться чертить карты с американцами. Сколь угодно кровавую цену он готов за это заплатить".

Екатерина Макаревич:

"Все тут говорят про судьбоносное, историческое соглашение между Россией и США о прекращении огня с 27 февраля в Сирии. Путин вот даже специальное выступление записал.

Послушала. И в очередной раз усмехнулась.
5 минут говорится о том, какие мы молодцы, мол, за мир в Сирии.
Ну здорово, мы тут тоже руками и ногами все за мир.

Вот только так и не поняла, в чем знаменательность этого соглашения, если в рамках него члены коалиции не перестают бомбить ИГИЛ. Нет, я, конечно, против террористов, вот только не догоняю, кого тогда Россия бомбила до этого, если теперь в рамках соглашения страны, участвующие в конфликте, в том числе и Россия, перестают бомбить сирийскую оппозицию.

Америка всегда защищала сирийскую оппозицию, Россия всегда была на стороне сирийской армии, которая бомбила сирийскую оппозицию.

Так в чем весь цимес был?
Влезть в улей, разворошить его, а потом всем рассказать о своей великой миротворческой миссии?

Ну не для деточек разве ситуевина разыграна?

Ну и, как обычно, умилили бровки домиком, прыгающие, словно козочки над маленькими глазками. Видно очень хотел быть искренним миротворцем. Перестарался. Чересчур наигранно получилось.

Явно хочет быть голливудским актером, но талант только для кино российского бюджетного кино, и то созданного на деньги налогоплательщиков.

А потому — не верю!"

Блогер Лёля Шергова:

"Я все понимаю: "поступило распоряжение" и ни слова поменять нельзя... Но вот когда у двух т.н. информ-агентств идентичный т.н. СММ, то как-то ээээ... Да и само "словосочетание" заставляет задуматься....
"Сотни боевиков добровольно сдают оружие и переходят на сторону сирийских военных, тогда как мирные граждане, обретя долгожданное спокойствие, получают шанс строить дальше свою судьбу." сообщают нам хором слово в слово бывшие ИА".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter