Михаил Касьянов. Фото: blogs.voanews.com
  • 24-02-2016 (12:19)

Михаил Касьянов заявил о готовности объединиться с партией "Яблоко"

update: 24-02-2016 (13:51)

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов поддержал призыв общественных деятелей России к партиям "Яблоко" и ПАРНАС о консолидации рядов в преддверии осенних выборов в Государственную думу. Об этом Касьянов написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, призыв "обе стороны ("Яблоко" и ПАРНАС) должны сделать решительные шаги навстречу друг другу", находится "в полном соответствии с предложением" ПАРНАСа создать политический союз ПАРНАС-Яблоко.

"Очевидно, что расширение нашего предложения с создания Политического союза до создания единой партии ПАРНАС-Яблоко в рамках открытого и равноправного процесса создает реальные возможности формирования единого списка кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму", — заявил Касьянов.

По его словам, "создание единой партии является единственным возможным способом формирования единого списка кандидатов". Касьянов поясняет это тем, что действующее законодательство не позволяет создавать избирательные блоки и запрещает членам одной партии выдвигаться кандидатами на выборы по спискам другой партии.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Считаю предложение создать единую партию правильным", — добавил Касьянов.

Днем ранее глава партии "Яблоко" Эмилия Слабунова заявила, что ее партия поддерживает "призыв к ПАРНАС не выдвигать свой список", заверив, что "Яблоко" готово выдвинуть в Государственную думу всех достойных представителей этой и других партий, входящих в "Демократическую коалицию".

Напомним, российские общественные деятели, правозащитники, журналисты, представители науки и культуры России призвали партии "Яблоко" и ПАРНАС объединиться на выборах в Госдуму, а избирателей — прийти на выборы и проголосовать.

Авторы обращения отмечали, что обе стороны должны сделать решительные шаги навстречу друг другу. С одной стороны, члены Демократической коалиции должны согласиться идти на выборы как кандидаты партии "Яблоко". С другой стороны, партия "Яблоко" должна влиться в Демократическую коалицию, что обеспечит равноправие всех объединившихся политических сил, и все ее участники вместе организуют предварительное голосование (праймериз) для определения списков кандидатов, выдвигаемых и по мажоритарным округам, и по партийному списку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь