Бюст Сталина в Псковской области. Фото: pln24.ru
  • 24-02-2016 (13:18)

Шлосберг: Любой памятник Сталину стоит на костях миллионов жертв репрессий

update: 24-02-2016 (13:56)

Председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг направил в прокуратуру требование демонтировать бюст Сталина, установленный в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области при поддержке Российского военно-исторического общества. Об этом Шлосберг сообщил в своем блоге.

"Это действие является антиисторическим и политическим по сути, это часть процесса сталинизации общества и реабилитации репрессий. По существу, это глумление над памятью миллионов погибших — и военнослужащих, и гражданских лиц, которые стали жертвами государственного насилия, непосредственным организатором которого был Сталин", — написал председатель псковского "Яблока".

Он отметил, что только в нынешних границах Псковской области были репрессированы 61 588 человек, из них 8205 были казнены.

"Организационное и финансовое участие Российского военно-исторического общества в установке бюста Сталина показывает эту организацию как антиисторическую", — подчеркнул Шлосберг.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, любой памятник или бюст Сталина "стоит на костях миллионов жертв репрессий, где бы эти памятники и бюсты ни находились".

Российское военно-историческое общество было создано по указу президента России Владимира Путина. Председателем РВИО является министр культуры Владимир Мединский.

Напомним, 23 февраля в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области установили бюст Иосифа Сталина. Как рассказал директор музея Петр Гринчук, бюст установлен в самом начале оборонительной линии, которая носит имя Сталина. По словам Гринчука, весь Военно-патриотический комплекс откроется в мае. Он включает в себя ангары, ДОТ (долговременная огневая точка) с экспозициями, памятник Воину-Освободителю с воинским захоронением и бюст Сталина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города