Был убежден, что как минимум неделю, до съезда "Яблока" не напишу названия этой партии в сочетании со словом "Крым". Но тут мою колонку про яблочную позицию по крымскому вопросу атаковали сразу два человека, которым просто невозможно не ответить.

Сначала мой коллега Евгений Ихлов опубликовал на Каспаров.ру текст "Во имя чего им зарезаться резолюцией?", в котором камня на камне не оставил от моей колонки. Затем на эти руины пришел новосибирский профессор Николай Розов и стал собирать обломки, выстраивая из моей и ихловской позиции единую философскую конструкцию.

Выхода нет. Надо отвечать. Невозможно не ответить Евгению Ихлову, поскольку мы с ним часто висим рядом на Каспаров.ру., а с соседями надо поддерживать хорошие отношения, уж во всяком случае откликаться на приветствия. Невозможно не ответить профессору Николаю Розову, которому все российские гуманитарии по гроб жизни обязаны за титанический труд по переводу "Социологии философий" Рэндалла Коллинза и блестящее предисловие к этому шедевру социологической мысли.

Итак, раскланявшись, отвечаю. Напомню, о чем речь. Я предложил "Яблоку" и ПАРНАСУ занять по отношению к Крыму четкую и однозначную позицию: положить ворованное на место. После чего можно сколько угодно отстаивать права граждан Украины, проживающих в Крыму, методами правозащиты и дипломатии. Уважаемый коллега Евгений Ихлов, атакуя мою позицию, совершил три фактические ошибки, то есть трижды промахнулся мимо цели. Он пишет: "Если "Яблоко" и ПАРНАС выразят свою солидарность с позиции международного права…, то будут сняты с выборов, и не потому, что не образовали крымской региональной части списка, а как покусители на территориальную целостность".

Ошибка номер один в том, что решение о снятии партий с выборов в России носит не правовой, а политический характер. И если такое политическое решение будет принято, то даже та, нынешняя позиция "Яблока", которую я назвал "межеумочной", сполна позволяет снять "Яблоко" с выборов и начать штамповать против яблочников уголовные дела. Напомню, что эта позиция начинается со слов: "Мы считаем, что Крым принадлежит Украине и его аннексия незаконна и должна быть отменена".

Выражаясь языком моего уважаемого оппонента Евгения Ихлова, "Яблоко" уже зарезалось этой резолюцией, "совершило политическое сеппуку". И при этом, опять-таки пользуясь аналогией моего оппонента, уже "проявило самоотверженность академика Сахарова".

Вторая ошибка, более мелкая, в том, что партиям совершенно не обязательно образовывать крымскую региональную часть списка. Закон требует, чтобы таких частей было не менее 70, а в РФ их целых 85, так что без крымских и севастопольских кандидатов от "Яблока" и ПАРНАСА вполне можно обойтись, и тем самым избежать позора признания аннексии по факту.

Третья ошибка моего замечательного оппонента в том, что он считает, что более определенная и честная позиция по Крыму уменьшит электоральные шансы "Яблока" и ПАРНАСА. "Иными словами", - пишет Евгений Ихлов, - "это значит пойти против рожна, поскольку большинство народа охвачено национальным подъемом".

Уважаемый Евгений Витальевич, охваченное национальным подъемом, беспрерывно встающее с колен, скрепленное Крымом, большинство народа ни при каких обстоятельствах не проголосует за ПАРНАС и "Яблоко", даже если Касьянов с Явлинским полностью отрекутся от своих взглядов и публично заявят, что они готовы сражаться за российский Крым, как это сделал МБХ, выразив готовность воевать за Кавказ.

Для этого большинства они были, есть и останутся предателями. До тех пор, пока в телевизоре место Ирады Зейналовой не займет Мария Лондон, итоги недели не станет вместо Киселева подводить Саша Сотник, а модератором политических дискуссий не будет Аркадий Бабченко вместо Владимира Соловьева. А пока этого не произошло на голоса крымнашевского большинства рассчитывать не стоит.

Профессор Розов ворвался в нашу полемику, вооружившись индуистским священным текстом Бхагавадгита, и пригласив в союзники бога Кришну, который объяснил нам с Евгением Ихловым, что у всех есть своя правда, и "если ты воин, то исполняй свой долг и воюй".

Переводя на русский метафору почтенного Кришны, профессор Розов объясняет: "Политик должен быть честным – да. Но долг политика это не долг святого. Долг и предназначение политика не в том, чтобы быть всегда кристально, пуристски честным, откровенным и последовательным, а в том, чтобы бороться за власть мирными средствами и управлять согласно своим заявлениям, идеалам, принципам". И далее профессор Розов объясняет: "врать политику нельзя – это верно, а вот умалчивать и уходить от ответа – вполне допустимо". Конец цитаты.

Уважаемые Николай Сергеевич, Евгений Витальевич, а также примкнувший к ним Кришна! Среди потенциальных избирателей ПАРНАСа и "Яблока", конечно, не все столь мудры и образованы как вы, хотя попадаются и такие, что могут составить вам конкуренцию. Но это по большей части люди с высшим образованием и рационально мыслящие. А посему они вполне в состоянии разобраться, когда их водят за нос. А умалчивание и уход от ответа это и есть один из способов водить за нос.

Профессор Розов пишет, что ценности не обязаны между собой согласовываться и какими-то надо жертвовать. И Николай Сергеевич, безусловно, прав. "Яблоко" и ПАРНАС выбирают ценности свободы и приоритета права, в том числе международного. Их избиратель также выбирает эти ценности. Те, у кого в приоритете ценности размера территории страны и возможность пугать весь мир, имеют на выбор несколько партий для голосования. Хочешь, голосуй за ЛДПР, хочешь – за Единую Россию, за КПРФ, или за Серегу-десантника. Ближе к выборам на это поле и другие подтянутся.

Сегодня в стране есть даже по липовым, то есть сильно заниженным данным социологов порядка 15% людей, которые считают, что Крым надо отдать Украине. Это потенциальные избиратели ПАРНАСа и "Яблока". К осени их число может существенно возрасти, поскольку мысль о связи между Крымом и пустым холодильником все чаще приходит в самые разные головы.

У ПАРНАСа и "Яблока" нет административного ресурса. Нет, и не будет попутного ветра на федеральных СМИ. Весь ветер будет только в лицо. В этих условиях спасти может только абсолютная честность. На фоне тотальной лжи именно честность, причем полная и до дна, может позволить демократам заслужить доверие избирателей. Надо просто понять, что избиратель не глупее того, кто избирается. По крайней мере, в случае избирателей "Яблока" и ПАРНАСа. Григорий Явлинский сформулировал замечательную национальную идею для России – уважение. Это, действительно, то, чего нам всем не хватает. Было бы хорошо, чтобы "Яблоко" и ПАРНАС проявили уважение к своим избирателям и были с ними предельно честными.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены