Цензура. Фото: gunsmithcat.deviantart.com
  • 25-02-2016 (14:02)

Казнят ли ноут за лайк "сердечко"?

Блогосфера о новинках Facebook и новых депутатских "инициативах" против новостных агрегаторов

update: 25-02-2016 (15:38)

Как и всегда в таких случаях в последние годы, разговор о нововведениях в соцсети в Facebook в русской блогосфере плавно перешел в разговор об Интернет-цензуре: будут ли теперь одинаковые наказания за лайки "сердечко" и "смех", станут ли уничтожаться ноутбуки с компьютерными мышами за лайк "печаль"? Тем более, что очередные инициативы по регулированию Интернета уже на подходе, они уже стали предметом возмущения.

Александр Шмелев:

"Единственный актуальный вопрос, возникающий в связи с новыми лайками у человека, живущего в России, таков:
БУДУТ ЛИ САЖАТЬ (ШТРАФОВАТЬ, УНИЧТОЖАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ С МЫШКАМИ) ЗА НЕГАТИВНЫЕ ЛАЙКИ К "ЭКСТРЕМИСТСКИМ" ПОСТАМ?
Может ли верный сын партии и правительства, прочитавший вражеский пост с возмутительными утверждениями, что Владимир Владимирович Путин не является самым великим и гениальным из всех правителей мира, а украинцы — тоже люди, поставить этим гнусным инсинуациям свой гневный "энгри"? Или следователи не будут вдаваться в такие тонкости, и верный сын партии и правительства загремит за эти шалости по этапу?
Было бы очень правильно, чтобы журналисты получили по этому поводу у Бастрыкина официальные разъяснения. Цукерберг живет в своем, далеком от нас мирке, а у нас тут свои проблемы".

"Гораздо интереснее этот аспект в РФ: за сердечко сажать, за гнев? Разные ли сроки за разные эмоции?" — задает вопросы блогер София Щур.

По теме
НОВОСТИ

Михаил Пожарский:

"Вот интересное какое дело: фейсбук нынче взял функцию, которая ранее была доступна в единственном варианте, и сделал на ее базе несколько вариантов. Проще говоря, нам дали немного больше свободы. Ну, и какая реакция: "верните все в зад!", "свобода — это рабство!", "хотим жить как деды и прадеды — верните деревянный плуг и старые лайки!", "роботы и эмодзи — это козни сатаны!". Какое-то сплошное общественное движение "Волки за красные флажки" — во взрослых западных интернетах сейчас так же, кто проверял?"

Егор Седов:

"Странно, что откуда-то взялись противники новой системы лайков. Не знаю, откуда. На мой взгляд, это чистейшей воды снобизм.
Лично мне новые лайки нравятся. Да и в принципе, цветущее многообразие лучше т.н. "порядка". (На самом деле, никакого порядка как раз и не было, об этом знает каждый пользователь, который пытался найти какой-нибудь давний пост своего френда).
Вообще, запретительство и близкое к нему неприятие многообразия — явление, присущее, увы, не только отморозкам. Ну, скажем, есть некий либерал-публицист. И вдруг у него попадается пост о том, как замечательно, что ларьков в Москве теперь не будет — ну, конечно, палку-то перегнули с этим ночным сносом, не без того, но все равно правильно. Или пишет кто-то про демократические ценности, а потом кидается воспевать медведевский антитабачный "закон".
Явления эти, понятное дело, нехороши. Изживать их придется.
Кстати, есть такое явление и в Фейсбуке. Вот, к примеру, эти замораживания аккаунтов. Чем перед Цукербергом провинились читатели того или иного пользователя? Если кто-то чем-то оскорбился, то не проще ли забанить оскорбителя или вовсе его не читать? Отмена этих замораживаний и реакции на жалобы любителей пооскорбляться была бы неплохим дополнением к введению новых лайков.
А вообще, интересно, как живо обсуждаются нововведения в соцсетях. Кто бы что ни говорил, но это важнейшее общественное явление. Недаром же, как мы теперь знаем, все эти т.н. "приколы" вроде "олбанского языка" создавались персонажами, представляющими вполне конкретные прокремлевские силы. Создавались исключительно для принижения роли Интернета в целом как средства информирования. И недаром все эти попытки провалились".

"Мне было неприятно лайкать некоторые новости о "сокрушительных победах в Новоросии", хорошо, что ввели, это уточняет индивидуальную позицию. А сажание за перепосты совсем подорвет стремительно падающий рейтинг властей", — считает блогер Алексей Левый.

Кирилл Мартынов:

"Западные сайты обсуждают, что Facebook пошел на самые значительные изменения с 2010 года. Если раньше эмоджи использовались в основном подростками, то теперь на них принудительно перевели граждан всех возрастов. Все обязаны постить и получать рожицы, это же так интересно и красиво. Собственно, вчера текст устарел, а в моде теперь мультяшные эмоции.

Дальше начинается персональный бухгалтерский ад имени Цукерберга. Люди ломают голову, почему мои хорошие новости получили только "лайк", а не "лав". Они недостаточно хороши? Меня недостаточно любят?

Дальше — бездна калькуляции, биржа эмоций. Откройте любую запись с сотней лайков, кликните на то, как "прореагировали люди" — люди теперь не лайкают, а реагируют. Сведите дебет с кредитом: сколько испытывают тоску, скольким хаха, а кто нашел, что здесь есть вау".

"Убей тоталитарное сознание в себе. Это по поводу цукерберговсих смайликов. Вы консервативны? Так старого доброго лайка никто не отменял. Не нравятся другие — не пользуйся. Но добавились еще, и можно выбрать. Жалко, конечно, что нет смайлика "пц" или КГ/АМ))) Гнев и печаль я бы тоже не этими рожицами отмечала, а вот "ржунимагу" — вполне ОК. Хотя сама я явно буду использовать в основном старый проверенный лайк.
А "верните все взад" в самом деле что-то напоминает", — пишет Светлана Гаврилина.

Авторы паблика "Образовач" приводят вариант "лайков духовноскрепных":

"Адаптировали новые лайки для русского сегмента Facebook".

В украинской блогосфере появилась своя версия, ее приводит Мария Суханова:

Дмитрий Гудков:

"Коллеги из КПРФ и СР — Александр Ющенко и Алексей Казаков — предложили закрыть "Яндекс.Новости".

То есть, конечно, предложили они не это, а всего лишь заставить новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации. То есть если вдруг какая-нибудь "Раша Тудэй" наврет, то виновата не она, а "Яндекс". Штраф 5 миллионов и увлекательные диалоги с Роскомнадзором.

Еще в новостных агрегаторах иностранцам нельзя будет владеть более, чем 20% акций — в общем, полное приравнивание к СМИ. http://asozd2c.duma.gov.ru/…/FC5588108…/$FILE/1004188-6.PDF…

"Яндекс" уже заявил, что это вынудит его просто закрыть сервис "Новостей", что и требуется.

Почему требуется? — Объясняю на пальцах. "Яндекс.Новости" собирают свои новости в автоматическом режиме. То есть что в России пишут, там и появляется — хоть про "Россия в Сирии спасает мир", хоть про "Россия в Сирии бомбит мирные села". Медицински объективная картина.

А конкуренты "Яндекса" — Рамблер и Мэйл.ру — все то же самое делают ручками. Никаких вам неправильных новостей, ни слова про Чайку и компанию, никаких вам мирных сел.

Значит, если нам не нравится зеркало, его надо разбить, а в освободившуюся раму посадить специально обученного человека, который будет корчить рожи и говорить, что именно эта рожа и есть самое объективное отражение картины дня.

На роль этого человека есть и еще один претендент — Герман Клименко, новоиспеченный советник Путина по интернету, со своим порталом "Медиаметрикс". Портал якобы объективно показывает, какие новости сейчас популярны в соцсетях. Якобы — так как любой, кто его откроет, увидит, что самые популярные новости у нас пишет LifeNews, та же "Раша Тудэй" и, вы не поверите, сайт "Антимайдана". Там в топе еще много таких же вызывающих доверие источников.

А когда, к примеру, сносили ларьки, в топе держался собянинский сайт М24, объяснявший, как правильна и прекрасна была погромная ночь.

Впрочем, есть надежда, что законопроект не примут: от "Яндекс.Новостей" кормятся и госсайты, через "Яндекс" к ним идет трафик. Так что в ближайшее время будет подковерная борьба цензуры с коммерцией. Посмотрим, кто кого, но звоночек очень тревожный. Буду держать в курсе".

Кирилл Шулика:

"Я вот думаю, как они себе это представляют? Ну "Яндекс" нагнут, предположим… Однако что делать с соцсетями, причем, иностранными? Там миллионы ссылок на новости в день идет. Как они представляют себе их проверку и еще контроль за ними? Причем, контроль даже со стороны Роскомнадзора. Тогда туда на работу надо взять половину страны, чтобы проверять информацию.

Удивительное стремление людей, которые не умеют включать компьютер к регулированию в сфере Интернета. А получится как с законом о блогерах, работать в полном объеме он не будет. Но вот российские ресурсы, которым Герман Клименко обещает развитие, пострадать могут, мало им закона о праве на забвение было".

Егор Седов:

"Понятно, что бюрократические структуры очень хотят кушать. Особенно, если в стране кризис.
Посему и высасываются из пальца все новые и новые "инициативы по регулированию". Ну, вот как проверить информацию про Сирию. Например, сообщение СМИ РФ о том, что за день разбомблено двузначное число штабов запрещенной в РФ организации? (Я уже не говорю про какие-то независимые сообщения).
А никак.
Ну, ладно про Сирию и про политику вообще. Но вот медицинские сообщения. Доктор № 1 утверждает, что лекарство от гриппа есть. Доктор № 2 говорит, что ничего подобного, основное лечение — постельный режим и чай с малиной. Доктор № 3 доказывает, как курение убивает. Доктор № 4 утверждает, что не так уж и убивает, как пугает его коллега.
И все — со степенями.
И что, правда всегда одна (как полагают окончательно офараонившиеся бюрократы), ее должны проверить и вычислить новостные агрегаторы, а потом уж подать на блюдечке читателю?
Т.е. выдумывается совершенно неработающая система. Но денежки до каких-то пор она поглощать будет. Уже поглощает — кто-то же получает денежку за разработку "проектов", я не думаю, что они пишут все это за так.
А кончится это вот чем. Когда-то "Яндекс" был не самой худшей отечественной разработкой. Потом уничтожили топ блогов. Потом уничтожили нормальный поиск по блогам. Потом приняли "закон" о забвении.
Ну, теперь поисковик добьют окончательно. А лидерство захватят те, которые неподконтрольны разным роскомнадзорам, вот и все, что будет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter