"…жить одним лишь покаянием за содеянное кучкой бандитов и политических преступников, превративших население моей страны в трусливое и покорное стадо — контрпродуктивно. Потому что не замолить: все равно твоя молитва утонет в пучине проклятий, исходящих с другой стороны.

Посему в данном случае лучше — умолкнуть. Не трогать эту тему. Не приезжать, не комментировать, оставить всякие попытки. Когда схлынет эта пена — на берегу останется только подлинное, жизнеспособное. А пока бурлит грязь, замешанная на крови — лучше отступить. Не касаться. Не пачкаться. Не потому что ты — чистоплюй. А потому что только таким образом можно минимизировать вред от прикосновений к зияющей ране, в которую мое правительство превратило Украину…". А. Сотник

 

В начале февраля А. Илларионов предложил читателям ответить на ряд вопросов в связи с внезапным массовым всплеском в интернет-пространстве негативных высказываний украинцев в адрес русских — не только российских граждан (включая оппозиционеров), но и русских по национальности. Напомню вопросы:

— Это одна кампания или же их несколько?
— Это действительно "кампании" или же "так просто получилось"?
— Если это кампании, то откуда они идут?
— Если это кампании, то по своему происхождению они преимущественно украинские или преимущественно российские?
— Эти информационные кампании имеют успех в Украине? Люди им верят? Их поддерживают?
— В свете процитированных комментариев и просьб украинцев стоит ли теперь российской либеральной антиимперской оппозиции помогать свободной Украине? Опытом, советами, рекомендациями, предупреждениями, митингами, демонстрациями, маршами, материальной помощью? Или не стоит?
— Может быть, создаваемая в наши дни новая Украина — это не совсем та Украина, какую российская либеральная антиимперская оппозиция ожидала увидеть?
— И для создания такой новой Украины помощь российской либеральной антиимперской оппозиции ее строителям действительно не нужна?
— Наконец: от достижения названной цели этих кампаний (прекращения какой-либо помощи, личное покаяние это не помощь) кто больше выиграет свободная Украина или же кремлевский агрессор?

Как и многие другие из пишущей братии, я долго пыталась "не трогать, не комментировать, не касаться" болезненной для обеих сторон темы. До недавних пор у меня это получалось. Мне удалось сдержаться после "наездов" на А. Бабченко со стороны бывшего пресс-атташе посольства Грузии в Украине Б. Корчилавы, обвинившего журналиста в эфире Громадське-ТВ в ура-патриотизме, призывах бомбить Тбилиси и еще черт-те в чем (11 января). После появления приснопамятного письма В. Портникова (15 января). После обращения А. Пионтковского к украинским СМИ, пытающегося оградить себя и своих российских коллег от нелепых и бездоказательных нападок экспертов типа О. Пономаря (3 февраля). Однако когда 3 февраля на страницах Chechenews появилось "Русские, помните об этом — вы нам должны всю жизнь!", навевающее неприятные ассоциации с портниковским посланием, стало понятно, что отмолчаться больше не получится. Хотя бы потому что я сотрудничаю с этим чеченским изданием и свое журналистское волонтерство расцениваю как акт покаяния за преступления российской власти против народа Ичкерии (привет Портникову). Кстати, "К друзьям-москалям" на чеченском сайте тоже было опубликовано вместе с "Манифестом украинца" 15 января, а 14 февраля украинские "Экономические известия" процитировали новые высказывания Портникова с фейсбука, представляющие, на мой взгляд, на это раз не какую-то иную, спорную точку зрения, а откровенный бред.

Что сказать? Накипело. Постараюсь не размазывать и ответить на некоторые поставленные вопросы. Итак. Даже если не принимать во внимание подборку публикаций и цитат с форумов, сделанную, как всегда, обстоятельно А. Илларионовым, достаточно просто взглянуть на даты перечисленных здесь материалов, чтобы увидеть всплеск русофобской информационной активности в разных интернет-изданиях в определенный промежуток времени. И не только со стороны украинцев. Судя по всему, начинает строиться неслабая очередь из гневных обличителей всех русских без разбора. Меня, как бывшего пиар-директора, трудно убедить в стихийности происходящего. Напоминает массированные хакерские атаки, координировано осуществляемые с разных компьютеров. Аргументы типа "наворотили — получайте" считаю в данной ситуации сомнительными и потому мой ответ на первый вопрос — это, безусловно, большая информационная кампания, состоящая из нескольких мелких, заказчик и выгодоприобретатель у которых один — путинская ОПГ. Как осуществляются подобные акции — читай Ю. Христензена в статье "О событиях в Кельне", А. Шипилова "Вас разделяют. Над Вами властвуют. Путин смеется над Вами". Если вкратце, то происходит это примерно так. Получив отмашку, за дело берутся профессиональные провокаторы с разных сторон (например, российской и украинской), которые, спекулируя на самых чувствительных темах, вбрасывают тексты соответствующего содержания. Читателей подкидывает, и они быстро включаются в перепалку. Под украинскими никами зачастую работают путинские тролли. Реальные авторы, участвующие в дискуссии, выступают в роли полезных идиотов. Эмоции зашкаливают. Оппоненты с остервенением мечут "карамель" на вентиляторы, поток негатива, взаимных претензий растет — гибридная информационная война развязана.

Целей у такой акции несколько:

1. Разжигание межнациональной розни. Здесь особо пояснять нечего: "Вся история путинской России есть история умело направляемой ненависти по отношению к разным людям, социальным группам, странам, народам. Сперва чеченцы, потом олигархи с их телеканалами, позже грузины, теперь украинцы, европейцы, американцы, и всегда — несогласные. Все те, кто выступал против чеченской войны, против разгрома НТВ, против разграбления ЮКОСа, против войны с Грузией, против войны с Украиной, против холодной войны с Западом. Страну трясет, как в падучей, и ритм этой тряске задают в Кремле" (И. Мильштейн).

2. Дискредитация оппозиции. В отношении оппозиционно настроенных россиян сейчас развязана настоящая травля. Как пишет А. Шипилов, "всех обвиняют в одном и том же, они корчат из себя "старших братьев" поучают украинцев, как им жить и что делать, а нам, украинцам, советчиков не надо, мы сами с усами, мы — великая нация… Это так приятно ложится на душу, и никто уже и не задумывается, что если спросить, в чём заключается "поучение" и "изображение старшего брата", — никто толком ответить и не сможет. Миллионы украинцев сразу записывают во враги вчерашних друзей: Аркадия Бабченко, Сашу Сотника, Андрея Мальгина… Ату их, эти кацапы свысока учили нас, как нам жить и что делать…В чем именно было это "поучение свысока"? Да какая разница, все так говорят, что поучают, врать не будут!" Самое интересное, что в этой истории больше всех огребли не ватники, поддерживающие путинских бандитов, и даже не популисты-крымнашисты типа Навального с Ходорковским, а те, кто и без портниковских проповедей давно принесли извинения украинцам и требуют вернуть украденный Крым. Кто, рискуя жизнью, продолжает поддерживать не только Украину и Чечню, но также выступает против военных операций России в Сирии. Объектами агрессивных выпадов и обвинений стали реальные российские оппозиционеры, по сути, сами находящиеся в статусе оккупированных. Причем участь их намного тяжелее, чем жителей захваченных территорий, так как противостоять приходится не только оккупантам, но и ура-патриотическим зомбированным полудуркам, которых у нас, как известно, большинство.

Из-за своей позиции в отношении Украины и антиимперской риторики многие из инакомыслящих лишились друзей, родственников, став в семьях путинистов изгоями (вспомните Влада Колесникова). И сейчас вместо слов поддержки они получают ушаты грязи из нелепых, абсурдных и бездоказательных обвинений.

Логика действий Кремля здесь понятна: власти, давно превратившей население в покорных холопов и соучастников своих преступлений, не нужны бунтари, пытающиеся вывести народ из имперского "запоя" и разрушающие ее легитимность. Тем более Путину не нужна солидарность и единство в стане своих "врагов". Поэтому информационные атаки направлены в первую очередь против самых заметных российских оппозиционеров и журналистов в расчете не только их дискредитировать, но и отвлечь от реальных дел, втянув в никчемные разборки со своими потенциальными союзниками.

3. Попытка лишить украинцев поддержки и помощи со стороны российских оппозиционно настроенных граждан и волонтеров. Конечно, после всех этих несправедливых наездов у ребят, опускаются руки. Особенно у тех, кто, как Павел Коршиков, отказался от личной жизни и тратил свои деньги на помощь Украине. Хочется все бросить, "умолкнуть, не приезжать, оставить всякие попытки". Собственно, этого и добивается Кремль своими информационными кампаниями.

Так что же делать? Все-таки помогать или не помогать Украине? Мой ответ — безусловно, помогать. Однако от советов, рекомендаций и предупреждений я бы сейчас воздержалась. Комментарии — только по просьбе украинской стороны и только надежным СМИ с хорошей репутацией. Считаю, что помощь эта нужна в первую очередь не украинцам, а нам, россиянам.

Потому что любое выражение поддержки борющегося за свободу народа, участие в антивоенных маршах и митингах — это не только акт протеста против действий российских военных преступников, но и шаг из рабской трясины, в которую нас упорно тащит путинская клика.

Те, кто, как Портников, призывают "не надо нам помогать, самое лучшее, чтобы вы помогли сами себе, мы здесь не для того, чтобы помогать друг другу, мы сами себе поможем, вы сами себе поможете", льют воду на мельницу Путина и, как справедливо отметил В. Мироненко в дискуссии с украинским журналистом на "Радио Свобода", "не приближают этот светлый час победы демократии в Украине и в России, а отдаляют". Как вы думаете: что лучше для террористов, окопавшихся в Кремле — чтобы мы поодиночке барахтались со своими проблемами или, объединившись, если уж не наваляли общему врагу, то по крайней мере оказали достойное сопротивление? Ответ, по-моему, очевиден. Поэтому не стоит вестись на провокации. Надо относиться к этому потоку беспочвенных обвинений, как к атакам пропагандистов в рамках развязанной Кремлем информационной войны и просто продолжать делать свою работу. Все равно эффект от таких акций не будет долгосрочным, а тех, кто способен думать и анализировать самостоятельно, пропагандистскими штучками с толку не собьешь. Уверена, здравомыслящие есть везде, в том числе в Украине и России. Это подтверждают сообщения с украинских форумов со словами благодарности в адрес россиян, поддержавших Украину. Их немало. Вот одно из них из статьи А. Шипилова:

"Олег 20.01.2016 06:00

Спасибо автору за статью. От себя, я доброволец, хочу выразить благодарность ребятам из России, которые нас поддержали. Хочу сказать что вся та вонь, которая пишется в соц. сетях в основном не имеет ничего общего с реальностью. У меня нет ни одного знакомого, который бы ненавидел так весь Русский народ. Тем более что в моём, к примеру, батальоне достаточно русских ребят, которые встали на защиту Украины, и так во всей армии и в волонтёрском движении. Поэтому хочу сказать, не верьте написанному, общайтесь с людьми лично. Информационная война продолжается, не поддавайтесь на провокацию".

В качестве другого примера могу привести "Chechenews". Несмотря на то, что там тоже были опубликованы материалы русофобского содержания, это никак не повлияло на наше сотрудничество. Обсудив ситуацию, мы убедились, что по принципиальным вопросам взгляды у нас совпадают. С разрешения редакции сайта процитирую фрагменты нашей переписки, демонстрирующие позицию чеченского издания:

"Абсолютное большинство русских является жертвами многовековой российской неофициальной идеологии великодержавного шовинизма, и сегодня изменить это состояние практически невозможно.

Конечно, среди русского народа есть яркие представители, понимающие многовековые страдания чеченского народа. Рядовые чеченцы не питали и никогда не будут питать ненависть или агрессию к простым русским, которые приезжают к ним в гости. Сегодня тем более мы не питаем к ним ненависти, если, конечно, они не одобряют преступные действия своего правительства.

Если мы хотим добиться быстрого результата в свержении путинского тоталитарного режима, мы все должны объединиться под общим знаменем, как бы по-разному ни видели будущее наших народов. Мы за объединение всех здоровых оппозиционных сил России и Чечни против преступной власти Путина и Кадырова, но категорически против жить даже формально в составе Российского государства.

Разжигание межнациональной ненависти на руку путинской банде, и мы этого должны избегать в своих публикациях".

Интересно, что в зловонной накипи из провокаторов, кремлеботов, украинских псевдопатриотов, которые всю АТО проплясали на дискотеках и просидели на диванах за компьютерами, поливая грязью россиян, реально поддержавших Украину, неожиданно оказался В. Портников. С недавних пор автора "Спектральных санкций", "Века-крысолова" и других прекрасных статей не узнать. Высказывания украинского журналиста о России и русских все больше смахивают на опусы кремлевских пропагандистов: бездоказательные утверждения и обобщения, намеренное игнорирование и перевирание фактов, на которые указал А. Илларионов в статье "Зачем вводить общественность в заблуждение?". Странные сентенции типа "наша самая большая проблема в понимании российских текстов — официальных, пропагандистских или большей части оппозиционных — в том, что они написаны на советском языке, а мы говорим по-русски или по-украински…". Кто эта загадочная группа товарищей, от лица которых Портников их произносит? Это отголоски совкового коллективизма "мы, местные жители, как и жители других мест… мы, доярки и кочегарки" или это "Мы, Виталий Портников, совесть русского народа"? Про навязчивую идею принуждения россиян к душевному стриптизу в виде покаяния я вообще молчу. Об этом блестяще, на мой взгляд, написал И. Яковенко. Что с Портниковым? Может быть, В. Мироненко прав, и ньюсмейкер заразился от своих российских оппонентов националистической риторикой? Или у Виталия, как говорится, "замылился глаз", и он перестал отличать черное от белого?

Зачем он вводит общественность — прежде всего украинскую — в заблуждение?

Зачем он ведет информационную войну против тех в России, кто настаивает на возвращении Крыма Украине?

Зачем он поддерживает в России тех, кто де-факто нацелен на оставление Крыма в России?

В этой новой порции вопросов А. Илларионова, собственно, заложен ответ — Портников "ведет информационную войну". Причем не только против тех в России, кто выступает за возвращение Крыма, но также против всех россиян, поддерживающих Украину. Зачем он это делает, интересы какой бизнес-группы обслуживает, сказать пока сложно. Не секрет, что наши экономики связаны исторически, интересы российских и украинских олигархов и сейчас сплетены в тесный клубок. Все возможно. В любом случае ангажирование известного украинского журналиста для информационных провокаций — это только предположение. Пока определенно утверждать можно только одно —

В. Портников активно участвует в информационной кампании, развязанной в последнее время против инакомыслящих россиян; вольно или невольно он стал орудием в руках подлецов, транслируя идеи, выгодные путинскому режиму.

После статей "К друзьям-москалям" и "Холопы всегда правы" у меня было много вопросов к Виталию. Но после его недавних высказываний остался только один. По поводу ответственности российских граждан как налогоплательщиков за войну в Украине. Я не знаю, покупали ли трамвайные билетики Борис Немцов или Влад Колесников, но они (как, впрочем, и Петр Порошенко со своим липецким бизнесом) определенно являлись российскими налогоплательщиками, а значит, по Портникову спонсировали войну в Украине. Так вот, стесняюсь спросить, своей гибелью искупили ли Немцов с Колесниковым вину перед Украиной или все-таки нет, так как не успели покаяться и постоять на коленях? Если искупили, то от лица всех инакомыслящих хочу извиниться перед Портниковым за то, что мы еще пока живы.

А по поводу создаваемой в наши дни новой Украины скажу так. Для меня ничего неожиданного в происходящем нет. Идет война, в том числе информационная, "бурлит грязь, замешанная на крови". Но я, как и А. Сотник, настроена оптимистично: "Когда схлынет эта пена — на берегу останется только подлинное…". Жизнь все расставит по своим местам. "…Говорят, что каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. Мы, русские, видимо, заслужили такое ничтожество, как Путин. Но Украина достойна самого лучшего. Хотя бы потому, что дерзнула бросить вызов, наверное, самому опасному за последние десятилетия диктатору — алчному, агрессивному, абсолютно аморальному и при этом постоянно бряцающему ядерным оружием. Я, как и немногочисленная группа россиян, которые здраво оценивают происходящее, испытываю чувство огромной вины перед Украиной, а также чувство стыда за свою страну — правительство и граждан, открыто поддерживающих это безумие либо закрывающих глаза на преступления Кремля. Мы с надеждой смотрим на то, как мужественно сопротивляются украинцы и верим, что если получится освободиться у вас, значит, есть шанс и у России".

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter