В московском СИЗО "Медведь" 25 февраля поженились политзаключенный Ильдар Дадин и журналист Анастасия Зотова. Чтобы бракосочетание стало возможным, невеста собирала необходимые документы несколько месяцев. О необходимости получить последнюю бумагу — допуск в СИЗО — ей сообщили лишь за день до свадьбы. "Я очень волнуюсь, что меня не пустят", — призналась Анастасия пока ждала, когда ее позовут сотрудники изолятора. "Мы женимся, это один раз в жизни. Я люблю Ильдара", — добавила она. К счастью, проблем не возникло.

Бракосочетание прошло на территории следственного изолятора, в котором находится Дадин. Журналистов на территорию СИЗО не впускают, поэтому сам момент обмена кольцами на фотографиях не запечатлен, а на всех снимках только невеста. После свадьбы она передала привет от Ильдара всем собравшимся. Поздравить пару к СИЗО пришли около 150 человек.

"Сначала меня пригласили за железную дверь помещения, где встречаются адвокаты и их подзащитные. Четырех девушек, пришедших заключить брак, определили в одну комнату, а сотрудника ЗАГСа — в соседнюю. Дальше нас вызывали по очереди, я была первой.

Я прошла в другую комнату, Ильдар меня увидел, дальше все проходило, как бывает обычно — нас спросили, согласны ли мы, есть ли какие-то препятствия к вступлению в брак, потом сказали, что можно расписаться и поцеловаться. Мы поцеловались. Потом нам сказали, что можно постоять вместе несколько минут. Мы обнялись, а потом его увели",

— рассказала Анастасия о самой церемонии. Свидание после свадьбы в СИЗО не предоставляют, потому что "нет условий", как объяснили Анастасии.

Анастасия и Ильдар впервые увиделись 4 августа 2014 года, когда будущая невеста с друзьями устраивала акцию солидарности с гражданским обществом Белоруссии. "Чтобы к нам еще кто-нибудь присоединился, я написала пресс-релиз, и на пикет пришли еще несколько человек, в их числе был и Ильдар", — рассказывала Анастасия ранее Каспаров.Ru. Однако познакомились активисты только 18 сентября 2014 года — на акции движения "Солидарность", во время которой прокремлевский провокатор попытался напасть на Дадина и Анастасии пришлось вызвать полицию. После акции между Ильдаром и Анастасией завязалась активная переписка в Интернете. Вскоре они стали встречаться.

После возбуждения дела против активиста Анастасия продолжала поддерживать Ильдара, в том числе как журналист, подробно освещавший процесс.

Напомним, Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы по критикуемой правозащитниками статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. Дело против него активист называет сфабрикованным, вину не признает, а норму уголовного кодекса, по которой осужден, считает противоречащей статье Конституции о свободе собраний.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.02.2016,
Алексей Бачинский