"Верните Томску ТВ2". Фото: Радио Свобода
  • 25-02-2016 (17:04)

УФАС простил монополиста из-за некоего секретного документа против независимого ТВ2

update: 25-02-2016 (17:56)

Арбитражный суд Томской области отказал агентству ТВ2 в иске к томскому управлению ФАС. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 25 февраля Каспаров.Ru, все дело в некоем секретном документе.

Напомним, что монополист — единственный распространитель телесигнала в Томской области — филиал РТРС отказался заключить с ТВ2 договор о трансляции, в связи с чем успешная телекомпания с 1 января 2015 года вынуждена была сократиться и уйти в Интернет. Официальной причиной стала

"обида РТРС на деловых партнеров", "политизировавших" проблему неисправного фидера, вышедшего из строя в апреле 2014 года, после чего вещание ТВ-2 было прервано

на 1,5 месяца, за которые Роскомнадзор вынес предписание, что если вещание не возобновится через 5 дней, то "будет приостановлено действие лицензии". Выходы сотен телезрителей на пикеты и митинги ускорили решение технического вопроса, однако через полгода монополист отказался продлить договор на телетрасляцию. Не помогли новые акции и 15 тысяч подписей томичей, переданных президенту Владимиру Путину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Получив отказ продлевать договор, ТВ-2 обратилась в УФАС. Как выяснилось на суде, антимонопольная служба 19 декабря 2014 года вынесла предупреждение РТРС с требованием заключить договор, но ТВ2 об этом не сообщили.

На суде представитель УФАС сказал, что предупреждение выносилось на основании того, что РТРС занимает доминирующее положение на рынке, в том числе и по отношению к ТВ2.

Однако РТРС предъявил антимонопольщикам указ президента, где сказано, что задачей сети является обслуживание ряда центральных телерадиокомпаний, а остальное — на ее усмотрение. Отсюда был сделан вывод, что обслуживать ТВ2 указ не обязывает. Однако

этим не отменяются обязанности, которые налагает на РТРС антимонопольное законодательство: транслятор не перестал быть монополистом, доминирующим на рынке, которому нет альтернативы.

Отметим, что это не все "открытия", прозвучавшие на суде и объяснившие поведение антимонопольщиков. Есть еще и "государственная тайна": якобы есть документально выраженные основания для расторжения договора с телекомпанией с грифом особой секретности. На вопрос, связана ли эта тайна именно с ТВ2, представитель УФАС отвечать не стал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России