Барак Обама. Фото: hi-fi.ru
  • 26-02-2016 (11:57)

Обама заявил, что "не питает иллюзий" насчет перемирия в Сирии

update: 26-02-2016 (13:38)

Президент США Барак Обама заявил, что "никто не питает иллюзий" по поводу договоренности о прекращении огня в Сирии, но необходимо сделать все возможное для ее выполнения, передает Reuters.

"Ближайшие дни будут иметь решающее значение, и мир будет наблюдать",

— заявил Обама. По его словам, это "испытание" покажет, действительно ли стороны привержены политическому урегулированию в Сирии.

Обама подчеркнул, что "никто не питает иллюзий" относительно этой договоренности. По его словам, есть причины для скептицизма, но необходимо "хотя бы попытаться положить конец" сирийскому конфликту.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Никто из нас не питает иллюзий. Мы все знаем о многих потенциальных ловушках, и существует много причин для скептицизма,

но история будет строго судить нас, если мы не сделаем то, что от нас зависит, и по крайней мере не попытаемся положить конец этому страшному конфликту", — заявил Обама.

Он добавил, что этот шаг потенциально может привести к переговорам по политическому урегулированию и положить конец гражданской войне в Сирии, что, в свою очередь, позволит сторонам сосредоточить все свои силы против боевиков "Исламского государства".

Напомним, 23 февраля Госдеп и Путин объявили о прекращении боевых действий в Сирии. Согласно совместному заявлению России и США, прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по Дамаску) 27 февраля 2016 года (23:00 мск 26 февраля). Согласно представленному плану, военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусра" и "других террористических организаций, определенных Совбезом ООН".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин