Борис Немцов. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-02-2016 (14:12)

Запугать общество не удалось

Блогосфера — к годовщине гибели Бориса Немцова

update: 26-02-2016 (19:03)

Блогосфера вспоминает Бориса Немцова. В соцсетях много комментариев, посвященных подготовке акций памяти в различных городах России, намеченных на 27 февраля. Главный мотив большинства публикаций таков: убийцам не далось достигнуть поставленной цели — лишить общество воли, запугать и деморализовать его.

Лев Шлосберг:

"Пули, направленные в Немцова, были предназначены не только ему. Заказчики преступления понимали, каков будет общественный эффект убийства — об этом говорит и выбор места казни. Убийство Бориса Немцова, как и все политические убийства, по замыслу заказчиков, должно было парализовать общество: пули, попавшие в Немцова, были пропитаны животным страхом — как смертельным ядом.
Им было недостаточно убить человека, им было важно испугать общество.
Слабость ненависти происходит из трусости, комплекса человеческой неполноценности. Убийство политического противника — это реакция неполноценного человека — человека, не способного на диалог.
Трусость убийц продолжается и после преступления — в виде ненависти слабости. Слабые ненавидят острее, чем сильные. У них ничего нет за душой, кроме ненависти. Они питаются ненавистью, она диктует им все действия.
Ненависть к свободному обществу и свободному человеку — это реакция слабости на силу, подлости на честность, трусости на смелость.
Выстрелы в спину Бориса Немцова стали трусливой местью за его открытые убеждения. В представлении заказчиков преступления это и был "ответ за слова" — пули вместо диалога. Немцова убили за правду. Немцова убили за свободу. Заказчики его убийства — трусы перед правдой и свободой.
Год спустя после убийства политического диалога в России, как и прежде, нет, и надежды на этот диалог тоже нет.
У власти в России остаются люди, которых абсолютно устраивает отсутствие Немцова в политике. Сегодня они безгранично и безнаказанно пользуются государством как своим орудием и оружием. Основой построенного ими государства стали ложь и насилие. Именно такое государство они хотели построить. У них получилось.
Борис Немцов с этим государством боролся, противостоял его лжи и его насилию. Спор с ним решили пулей опричника.
Но это убийство сделало государство не сильнее, а слабее. Политическое убийство Бориса Немцова — это доказательство бессилия лживого и несвободного российского государства перед правдой и свободой.
Россия будет свободной. На акте о политической капитуляции этого государства перед правдой и свободой будет стоять и подпись Бориса Немцова. Эта подпись уже поставлена. Увы, кровью".

"Несомненно, что убийство Немцова имело цель запугать политическую оппозицию, то есть это акт политического террора. Соответственно это преступление должно квалифицироваться как акт терроризма, должно расследоваться как акт терроризма, а виновные и его идейные вдохновители, объявившие Немцова "пятой колонной" и врагом Отечества должны нести наказание в соответствие с Уголовным кодексом РФ", — считает блогер Костя Львович.

Борис Немцов
НОВОСТИ

Дмитрий Шагиахметов:

"В "Новой газете" очень сильная публикация про миллион подписей нижегородцев против войны в Чечне. Собранных губернатором (!).
Губернатором — Борисом Немцовым.
Самое тяжелое — сравнивать нравы, порядки, людей из тех лет с нынешними.
Тогда глупая и преступная затея высшей власти — напоролась на возражение граждан. И возглавил этот протест губернатор.
Сколько губернаторов сегодня готовы собирать подписи против войны на Украине?
Тогдашняя пресса и — сегодняшние СМИ. Почувствуйте разницу.
Реакция Ельцина на противодействие — граждан, его любимца Немцова — и реакция Путина на любое с ним несогласие — почувствуйте разницу.
"Не согласен — значит, предатель!"
…Не говорите, что Путин появился как преемник.
Он появился, как ошибка.
И стал — ликвидатором всего приличного, что было при Ельцине.
Всего — нормального, адекватного, честного…"

Дмитрий Гудков:

"Я предложил объявить в Думе минуту молчания в память о Борисе Немцове. В итоге встали два человека — я и Иван Грачев, ранее вышедший из СР. Также мне звонили Валерий
Зубов, Илья Пономарев и Сергей Петров: они сейчас не в Москве, но поддержали. Что ж, завтра на Марше нас будет куда больше. Возможно, кому-то в Думе все же станет стыдно. Где-то глубоко в душе".

"Я думаю, что Борис Ефимович не обиделся там, что эти персонажи здесь не встали на минуту молчания. Наверное, так и надо прожить жизнь, чтобы депутат Железняк и иже с ним боялись, как огня встать и почтить память. Это некая награда посмертная за смелость и позицию", — считает Кирилл Шулика.

Александра Гармажапова:

"Вечером 27 февраля 2015-го на церемонии петербургского "Золотого пера-2015" я получила спецприз уполномоченного по правам человека СПб А.В. Шишлова. Отметили за борьбу за право человека выбирать власть.

На сцене я говорила про мир. Выражала надежду, что в Украине и на наших улицах установится мир — люди перестанут ненавидеть, бить друг друга из-за разных политических взглядов.

А через два часа расстреляли Немцова.

Наверное, именно тогда внутри меня что-то оборвалось. Поняла, что мира не будет".

Олег Козырев:

"Друзья, напоминаю, в эту субботу 27 февраля с 13 часов в Москве состоится Марш памяти Бориса Немцова. Все согласовано с мэрией. Марш пройдет по бульварам от м. Чеховская

Нет смысла напоминать, насколько в человеческом плане важно быть на этом марше, но я напомню и о причинах политических. Заказчик убийства Немцова по-прежнему не найден. Скоро стартует суд и есть высокая вероятность, что не то что заказчик, но даже организаторы могут не предстать перед судом. Кроме того, продолжаются угрозы российским политическим лидерам. Мы должны проявить солидарность в это время. Приходите, друзья.

Акции в этот день будут проходить и более чем в 40 других городах России".

Сергей Давидис:

"Марш памяти Бориса Немцова пройдет в Москве с 14.00 до 16.00 27 февраля, в годовщину его убийства. Сбор участников — с 13.00 до 14.00 на Страстном бульваре. Рамки металлодетекторов будут установлены в самом начале Страстного бульвара, со стороны Пушкинской площади, на обеих проезжих частях. Власти Москвы сообщили о запрете проноса через рамки жидкостей. Так же не будут допускать свечи, фонари и прочие огнеопасные предметы.

К сожалению, власти Москвы и полиция намерены осуществлять предварительный досмотр всех плакатов и транспарантов. Проход с ними будет организован с левой стороны правой проезжей части бульвара.

Марш пройдет по бульварам до Тургеневской площади и дальше по проспекту Сахарова до пересечения с Садовым кольцом. В ходе Марша Памяти будет осуществляться сбор подписей под требованием установки памятного знака на месте убийства Б.Немцова. Подписи можно будет сдать в конце маршрута.

На Немцовом мосту, куда в субботу можно будет принести цветы, движение пешеходов по тротуару рядом с народным Мемориалом будет организовано в одну сторону, от Васильевского спуска. В противоположную сторону можно будет пройти по другой стороне моста.

Мы помним! Встретимся на Марше памяти 27 февраля".

Вадим Жук:

"Я завтра не пойду согласованным с начальством маршрутом шествия в память Немцова. Не увижусь с прекрасными людьми Сергеем Шаровым-Делоне, Сашей Сотником, другими.
У меня ответственное дело — веду митинг -концерт памяти Бориса Ефимовича в Нижнем Новгороде. Стихи будут читать. Петь и говорить. Печалиться. Сильных и весёлых немного. Он был сильный и весёлый.
А москвичей и петербуржцев и жителей иных прекрасных русских городов очень прошу не оставаться дома. Выйти.
Пожалуйста, не называйте себя словом "оппозиция". Оппозиция — это те, кто власть. Оппозиция к правде, здравому смыслу, справедливости.
А главные это те, кто трудится и живет по правде и справедливости.
И не говорите, пожалуйста, этих ужасных выражений — "территория свободы", "глоток свободы". Чем больше считать, что тебе кто-то дает глотнуть свободы что ты заключен в резервации, тем вернее так и будет.
Главное — выходите. Глядите друг на друга. Гордитесь друг другом.
Ради Немцова выходите. А еще больше ради себя. А то, ей-Богу, как-то некрасиво получается".

Егор Седов:

"Многое, очень многое в эти последние дни зимы будет сказано.
Про то, каким Человеком был тот, кого убили год назад.
Про то, что истинные заказчики неизвестны (а так ли уж неизвестны?)
Про то, что Дума отказалась почтить память покойного политика — и не избегнуть ей "добрых" слов еще и за это.
Про марш памяти (у кого марш, у кого митинг).
Почти год прошел с того момента, когда услышав "тут пишут, что Немцова застрелили" я сперва подумал, что, наверное, это фейк такой, а тролль-конторы уже вконец оборзели.
Наверное, многие тогда так вначале и решили.
А правда оказалась страшной…
Я сейчас просто песню поставлю.
Прозвучавшую год назад.
К которой добавить нечего.
Ну, и на митинг, само собой, завтра пойду".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter