Суд. Фото: ngs24.ru
  • 26-02-2016 (15:54)

НКО подала на ВГТРК в суд за обвинение в шпионаже

update: 26-02-2016 (16:27)

Некоммерческая организация "Планета надежд" пожаловалась в Савеловский суд Москвы на два сюжета, которые вышли в эфире телеканала "Россия-1" в передаче "Вести" 27 мая и в передаче "Специальный корреспондент" 1 июля 2015 года, передает 26 февраля РБК.

Как отмечается, оба материала подготовила журналист Ольга Скабеева.

"Речь о том, что "Планета надежд" на американские деньги, по сути, пытается заниматься промышленным шпионажем в России", — говорится в первом сюжете. Во втором сюжете Скабеева утверждает, что НКО "занимается промышленным шпионажем на деньги NED (Национальный фонд демократии)". В настоящее время записи этих программ можно найти на сайте телеканала "Россия-1".

Таким образом, журналистка в своем сюжете пытается обвинить в шпионаже некоммерческую организацию, которая занимается проблемами женской безработицы, профилактикой наркомании и СПИДа,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также защитой тех, кто подвергся различным видам насилия.

"Планета надежд" требует признать не соответствующей действительности информацию, распространенную ВГТРК (учредителя телеканала "Россия-1"),

обязать компанию обнародовать опровержение и компенсировать судебные издержки в размере 17,5 тысяч рублей.

Напомним, в сентябре прошлого года руководитель правозащитной организации "Планета надежд", признанной иностранным агентом, 43-летняя Надежда Кутепова эмигрировала во Францию с четырьмя детьми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям