Иностранный агент. Фото: baltinfo.ru
  • 26-02-2016 (17:46)

Комитет гражданских инициатив Кудрина выступил против поправок к закону об НКО

update: 26-02-2016 (18:53)

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина раскритиковал поправки к закону о некоммерческих организациях. Об этом сообщается на сайте комитета.

В обращении отмечается, что законопроекты о поправках к закону об НКО катастрофически расширяют понятие "политической деятельности" для организаций.

"Минимизировать иностранное влияние на российскую политику необходимо методами, достигающими своей цели и учитывающими приоритет развития страны, важную роль в котором играют некоммерческие организации. Опасно принимать законы, по которым метку "иностранного агента" может получить практически каждая российская НКО",

— поясняет свою позицию комитет.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как добавляют члены КГИ, учитывая глобальной характер современной экономики и уровень включенности российских компаний в международные финансовые и товарные цепочки, проверяющие смогут квалифицировать любые средства как иностранные.

КГИ выступает с предложением кардинальным образом переработать поправки.

Напомним, 22 января Министерство юстиции внесло поправки в закон "О некоммерческих организациях" (НКО), уточняющие понятие "политической деятельности". Теперь НКО может быть признана занимающейся политической деятельностью, а значит, и "иноагентом", если распространяет в Интернете оценочные суждения о действиях власти.

Согласно поправкам, внесенным Минюстом, под "политической деятельностью" предлагается считать, в частности, "публичные обращения к государственным органам и должностным лицам", "распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы