Сегодняшнее заявление Путина о "недругах за бугром", готовящих "известные технологии" вмешательства в российские выборы, перекликается с его словами четырехлетней давности о "сакральной жертве": "Я эту методику знаю, ее уже 10 лет пытаются применить те, кто за границей сидят. Сами грохнут кого-нибудь, а потом будут власть обвинять".

Сегодня речь идет о тех же "сидящих за границей" и тех же "технологиях", только тема "сакральной жертвы" исчезла. Потому что прогноз очевидно не оправдался. Жертву принесли отнюдь не недруги власти, а самые горячие ее сторонники. Завтра будем эту жертву поминать.

А с логикой внешнего вмешательства неувязка получается. Мальчики и девочки, хоть с белыми ленточками, хоть с оранжевыми шарфиками в деле реальной политической дестабилизации не слишком эффективны. Главным фактором политической дестабилизации во всем мире, от Кондопоги до Фергюсона, была и будет человеческая смерть.

Наши мальчики и девочки ездят по невинным заграничным семинарам о демократии и прочих западных ценностях. Но главный механизм "известных иностранных технологий" "изготовлен" отечественными "производителями". Пока эти "производители", а проще говоря – убийцы не будут наказаны, всякие адресованные за рубеж обвинения в дестабилизации России не имеют смысла. И наказывать надо не стрелочников, а всё "депо".

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены