Смотрю марш памяти Немцова.
Год не было масштабных акций оппозиции, но народу меньше не стало.
Ни агрессия против Украины, ни маленькая победоносная война в Сирии, ни попытки шантажа цивилизованного мира ядерным оружием, ни репрессии против оппозиции внутри страны не смогли мобилизовать активную часть общества на поддержку правящего режима.
Наоборот, за это время Путин окончательно и бесповоротно проиграл гражданское общество России - те 8-10% людей партисипаторного типа политической культуры, которые готовы бороться за свои права и влиять на государство.
Путин проиграл всех активных, самостоятельно мыслящих граждан, даже тех, кто пока работает на него, нося фигу в кармане и немного вредя при первой возможности.
Путин без боя сдал фейсбук - важнейшую систему коммуникации гражданского общества. Потому что в фб силами ботов не обойтись, а убедить гражданское общество уже не возможно.
Между "креативным классом", создающим будущее, и правящим режимом РФ образовалось непреодолимое препятствие - огромная река крови, пролитой режимом или при его участии за последние годы. В ней и кровь Небесной Сотни, и тысяч погибших на Донбассе и в Сирии, и Бориса Немцова.
Режим, отторгнутый "мозгом нации", обречён.
Революция неизбежна.
Россия будет свободной.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены