Нефть в Саудовской Аравии. Фото: gorod55.ru
  • 29-02-2016 (10:14)

Росфинмониторинг предлагает пожизненное заключение за покупку нефти у террористов

update: 29-02-2016 (12:32)

Росфинмониторинг подготовил поправки в законодательство, приравнивающие покупку "экономических ресурсов" у террористов (в частности, нефти, нефтепродуктов, продуктов их переработки и других природных ресурсов) к содействию террористической деятельности. Об этом 29 февраля сообщает газета "Известия".

"Ведомство предлагает принять поправки в статью 205.1 УК РФ — "Содействие террористической деятельности", максимальное наказание по которой — пожизненное лишение свободы.

Минимальный срок по статье — 5 лет", — сообщает издание, ссылаясь на замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного.

По его словам, в настоящее время документ проходит согласование в Минюсте, Следственном комитете, Генпрокуратуре, Верховном суде, ФСБ и МВД.

По теме
НОВОСТИ

"Это инновационное предложение, реализация которого позволит привлекать к уголовной ответственности зарубежных террористов", — пояснил Ливадный.

Он отметил, что впервые Россия предложила внести соответствующие поправки всем странам-участницам FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force) в декабре 2015 года — на заседании в Париже.

"В феврале 2016 года состоялось очередное заседание FATF, наше предложение поддержали все страны, включая США.

Не факт, что государства будут менять законодательство в свете новации. Страны могут пойти и по пути правоприменительной практики. Межведомственное согласование может продлиться до одного месяца. Но учитывая важность вопроса, думаю, сроки будут более сжатыми", — добавил Ливадный.

Замглавы Росфинмониторинга уточнил, что все предложения делегации РФ "основаны на финансовых положениях РСБООН (в частности, РСБООН 2199 и 2253), являющихся обязательными к исполнению на основании ст. 25 Устава ООН".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине