Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 01-03-2016 (12:18)

За обращение к Ходорковскому "Справедливая Россия" грозит исключить из партии

update: 01-03-2016 (13:31)

Проект Михаила Ходорковского "Открытые выборы" поддержит на выборах Госдумы члена "Справедливой России" Ольгу Жакову, которая планирует баллотироваться по округу в Иркутской области. За это в "Справедливой России" грозят исключить Жакову из партии, передает РБК.

По данным издания,

32-летняя Ольга Жакова — первый кандидат от парламентской партии, с которым проект "Открытая Россия" договорился о поддержке на выборах Госдумы 2016.

Жакова состоит в "Справедливой России" с 2009 года и занимается общественной деятельностью в Иркутской области. Была депутатом Иркутской городской думы в 2009-2014 годах. Она входила в совет палаты депутатов партии, откуда была исключена в 2013 году, после того как высказалась за назначение Оксаны Дмитриевой главой партии вместо Николая Левичева, передает агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала Жакова, с однопартийцами свое решение идти на выборы при поддержке "Открытой России" она не обсуждала.

Как рассказал агентству собеседник в руководстве партии, судьба Жаковой в партии пока не обсуждалась. "Этого имени я не слышал — очевидно, она не является заметным членом партии. Однако

Ходорковский не наш традиционный спонсор и не наш единомышленник. Если член "Справедливой России" предпочтет его поддержку, из партии он будет исключен",

— сказал источник.

Сама Жакова сообщила, что к исключению из партии "морально готова". В таком случае она планирует собирать подписи, а также попробует договориться о поддержке со стороны других оппозиционных партий — при условии, что не будет туда вступать. В частности, Жакова собирается обратиться в ПАРНАС.

Напомним, ранее сообщалось, что 26 членов парламентских партий за три недели обратились в "Открытую Россию" в надежде получить поддержку Михаила Ходорковского на выборах в Госдуму, намеченных на сентябрь 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника