Лекарства. Фото: cdn.vluki.ru
  • 01-03-2016 (12:52)

ФАС предложила использовать зарубежные разработки лекарств без согласия и патента

update: 01-03-2016 (13:40)

Российские компании могут получить право использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Такие поправки в закон о конкуренции и Гражданский кодекс предлагает Федеральная антимонопольная служба, передают "Ведомости".

По данным издания,

речь идет в первую очередь о патентах на лекарства и медицинские изделия.

Как говорится в уведомлении ФАС о поправках, именно они часто злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФАС пишет, что

в России не существует эффективных механизмов решения проблем, которые возникают при отказе поставлять лекарства,

хотя международные нормы допускают возможность использовать объект патента без разрешения правообладателя, если это предусмотрено национальным законодательством члена ВТО.

Издание отмечает, что Гражданский кодекс в настоящее время позволяет правительству разрешить использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя (но с выплатой компенсации) в интересах обороны и безопасности. ФАС предлагает добавить еще один повод — угроза личности и правам граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. 

Директор фармацевтической компании Stada Иван Глушков прокомментировал, что, по его мнению, норма в определенных ситуациях полезна и для государства, и для пациентов. Однако есть риски, что в перечень жизненно важных препаратов будет включаться любое лекарство, которое государство захочет "отобрать". Потенциально

государство заинтересовано отобрать лицензии у всех зарубежных производителей и выдать разрешение производить лекарства российским компаниям — это большая экономия на госзаказе в условиях сокращения бюджетных средств.

По словам Глушкова, из-за таких рисков в стране просто перестанут регистрироваться новые иностранные лекарства и пациенты останутся без инновационных препаратов.

Напомним, ранее сообщалось, что Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) написала письмо в правительство с жалобой на Минздрав и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Из-за разногласий этих ведомств о перерегистрации лекарств с рынка могут исчезнуть препараты из списка жизненно важных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"