Следственный комитет. Фото: rrnews.ru
  • 01-03-2016 (14:37)

Следственный комитет заявил о "зарубежных вдохновителях" убийства Немцова

update: 01-03-2016 (14:59)

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опубликовал на сайте ведомства ответ на призыв Госдепартамента США привлечь к ответственности всех причастных к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

29 февраля на сайте Госдепа США появилось заявление пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби с призывом к российским властям привлечь к ответственности всех виновных в убийстве политика Бориса Немцова.

В ответе Маркина на сайте СК говорится, что "на первый взгляд, заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Б. Немцова выглядят лишь немного странно". На самом деле, по мнению Маркина, "им хорошо известно, что Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело". Задержание организатора убийства, по его словам, лишь вопрос времени. Однако, по мнению Маркина, "не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно".

"Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое "кому выгодно?" — омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной — однозначно указывает именно на таких зарубежных "доброжелателей", — сказано на официальном сайте СК.

Маркин также добавляет, что некий

"высший суд истории" "по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места" относительно "зарубежных вдохновителей, а "не формальных заказчиков убийства".

"Со своей стороны призываю Госдепартамент США позаботиться о репутации американского правительства и попытаться повлиять на компетентные органы своей страны, фактически игнорирующие наши многочисленные запросы о правовой помощи. По фактам убийств и издевательств над российскими детьми в США в Следственном комитете РФ возбуждено 14 уголовных дел. Может быть наши коллеги полагают, что мы таким образом пытаемся посягнуть на их суверенитет? Но тогда и со своей стороны должен разъяснить, что в России есть профессиональные и компетентные следственные органы, способные сами расследовать сложные, неочевидные преступления, и для этого не требуется чье-то одобрение из-за рубежа", — закончил Маркин.

Напомним, 27 февраля в Москве прошел марш памяти по Борису Немцову, которого год назад убили на Большом Москворецком мосту возле Кремля. По подсчетам движения "Белый счетчик", которое подсчитывает численность протестных акций, вспомнить Бориса Немцова собралось более 24 тысяч человек. ГУ МВД по Москве отрапортовало о меньшей численности: 7,5 тысячи. Посол США в России Джон Теффт возложил цветы к месту убийства Бориса Немцова в годовщину его смерти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области