Министр энергетики РФ Александр Новак. Фото: rbc.ru
  • 01-03-2016 (22:27)

Новак: Более 15 стран поддержали инициативу о заморозке добычи нефти

update: 01-03-2016 (23:07)

Более 15 нефтедобывающих стран уже поддержали инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, передает 1 марта "Интерфакс".

"Мы договорились, что будем мониторить ситуацию, продолжим работу с нашими коллегами из других стран.

Как вы знаете, инициатива, которая обсуждалась в Дохе 16 февраля (о заморозке добычи на уровне января), пока еще в качестве предложения обсуждается участниками рынка", — сказал он.

Министр пояснил, что основной целью заморозки добычи нефти несколькими добывающими странами на уровне января является не разовый скачок цен на сырье, а сокращение периода низкой стоимости энергоносителей.

По теме
НОВОСТИ

Новак также выразил надежду на то, что удастся договориться о встрече со другими странами, как входящими, так и не входящими в ОПЕК, чтобы рассмотреть все возможности и принять окончательное решение.

"На сегодняшний день более 15 стран уже подтвердили публично. Но чтобы эти публичные заявления выразились в готовности, необходимо встретиться, может быть, на уровне министров и эти решения подтвердить. В каком формате это будет сделано, предстоит нам еще обсудить с нашими коллегами", — сказал он.

Глава Минэнерго также отверг предположения о том, что руководители российских нефтяных компаний предлагали сократить нефтедобычу для стабилизации ситуации на рынке.

"Наши российские компании не предлагают радикальных предложений, если вы имеете в виду под более радикальными предложениями сокращение добычи. Тем более, что это невозможно в наших геологических условиях", — сказал Новак.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"