Пикет Владимира Шпиталева. Фото: facebook.com
  • 02-03-2016 (11:19)

Участник пикета в защиту "Учредительного собрания" получил политубежище в Чехии

update: 02-03-2016 (13:43)

Член Либертарианской партии Владимир Шпиталев получил политическое убежище в Чехии. Об этом Шпиталев написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Нам дали убежище", — рассказал либертарианец.

Издание "Руфабула" сообщало, что Шпиталеву пришлось уехать из России в августе 2015 года. Тогда сотрудники спецслужб стали угрожать ему и его семье. Когда он приехал в Чехию,

представители российских правоохранительных органов пытались устроить обыск в его московской квартире.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в июле прошлого года Шпиталев был задержан на Красной площади в Москве во время одиночного пикета. Он требовал вернуть народу право на создание демократического государства.

Также Шпиталев обращался в генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность образования СССР и РСФСР. Заявитель пояснил свое обращение тем, что Генпрокуратура ранее приняла решение о незаконности вхождения Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году, а также принялась за проверку законности признания независимости Литовской, Латышской и Эстонской ССР.

Шпиталев попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить "действия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНК) по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на предмет соответствия законодательству".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий