Призывная комиссия. Фото: susanin.udm.ru
  • 02-03-2016 (12:34)

Мордовского хирурга только оштрафовали за "отмазку" призывников от армии

update: 02-03-2016 (14:22)

Ленинский суд Саранска (Республика Мордовия) оштрафовал бывшего хирурга республиканской клинической больницы №5 Федора Скворцова. В составе преступной группы он за деньги ставил фальшивые диагнозы призывникам для освобождения их от воинской службы, сообщил 2 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Обвинение просило для подсудимого наряду со штрафом 9,5 лет лишения свободы.

Суд установил, что 51-летний хирург работал во время весеннего призыва 2015 года в составе медкомиссии республиканского военкомата. Он ставил надуманные диагнозы, чем способствовал освобождению от военной службы двух призывников. В июне-июле 2015 года тем же способом он помог освободиться от службы в армии еще одному призывнику.

Доказанный размер взяток хирургу составил 160 тысяч рублей. Дело рассматривалась в особом порядке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд не лишил подсудимого свободы, а, учитывая "смягчающие обстоятельства", оштрафовал на 12 млн рублей.

Заметим, что тот же суд рассматривает дело "подельницы" Скворцова — председателя военно-врачебной комиссии Ольги Никитиной. Она обвиняется во взятке в 260 тысяч рублей. Дело также будет рассматриваться в особом порядке.

Отметим, что считающийся организатором преступной группы заместитель начальника отделения военкомата республики Виталий Оробец до начала следствия скончался от инсульта.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter