Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 02-03-2016 (13:24)

Прокурор уверяет, что вина Савченко доказана

update: 02-03-2016 (14:30)

Гособвинение считает доказанной вину украинской военнослужащей Надежды Савченко в убийстве российских журналистов. Об этом заявил прокурор на заседании в Донецком городском суде, передает 2 марта ТАСС.

"Используя свои навыки и снаряжение, Савченко сообщила о нахождении лиц.

Используя координаты, полученные от Савченко, было произведено не менее шести выстрелов", — сказал прокурор.

Он также считает, что вина Савченко в незаконном пересечении границы доказана.

Надежда Савченко
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Действуя умышленно тайно, Савченко пересекла границу Российской Федерации. Точное место не установлено. После она была задержана сотрудникам полиции в поселке Кантемировка Воронежской области", — утверждал прокурор.

Командир батальона "Айдар" организовал совершение преступления и вовлек исполнителей. Савченко провела разведку местности и имела бинокль, карту, рацию, мобильные телефоны. Савченко 17 июня 2014 года выдвинулась с имеющимся снаряжением в район Стукалова Балка к мачте ретранслятора, забралась на нее, что позволило подсудимой наиболее эффективно без помех вести наблюдение и обнаружить с расстояния не менее 2,5 км шесть гражданских лиц, а также трех гражданских лиц — граждан Российской Федерации", — сказал прокурор.

Гособвинитель также уверяет, что  доводы защиты о невиновности Савченко являются несостоятельными.

Он добавил, что Савченко была ранена летом 2014 года, но это ранение не помешало ей откорректировать артиллерийский огонь.

"Защита будет настаивать на своем: навыков нет, рука была прострелена. Да, была ранена, никто не отрицает. Но сильно была ранена подсудимая? Рука не функционировала? Абсурд. Это ранение могло быть получено задолго до боя и после корректировки огня. Ей необязательно было забираться на самый верх мачты. Свидетели защиты утверждали, что на мачту не забраться, хотя сами этого никогда не делали", — сказал прокурор.

Напомним, 7 июля Следственный комитет РФ переквалифицировал состав преступления украинской летчице и члену ПАСЕ Надежде Савченко. Теперь ей вменяется непосредственное убийство двух российских корреспондентов, вместо обвинений в причастности к убийству.

Судебный процесс начался 23 сентября в российском городе Донецк в Ростовской области.

В середине декабря, после того как суд продлил Савченко арест до 16 апреля, она объявила голодовку — третью по счету. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли