Чувства верующих
  • 02-03-2016 (14:35)

В Ставрополе начался суд над блогером за слова "Бога нет"

update: 02-03-2016 (16:08)

В Ставрополе начались слушания уголовного дела в отношении блогера Виктора Краснова, который написал в социальной сети "ВКонтакте", что "Бога нет", а Библия — "сборник еврейских сказок". Его судят по новой редакции ст. 148 УК РФ "Оскорбление чувств верующих", принятой после дела Pussy Riot, написал в Facebook глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Чиков рассказал, что осенью 2014 года

Краснов в споре с участниками групп "ВКонтакте" о существовании бога сказал, что "Бога нет", а Библия — "сборник еврейских сказок". За эти слова оппоненты блогера подали на него заявления в полицию.

В конце 2015 года Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя предъявил Виктору Краснову обвинение по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса "Оскорбление чувств верующих".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиков добавил, что Краснова защищает адвокат "Агоры" Андрей Сабинин. Как рассказал адвокат телеканалу "Дождь", защита в суде будет выяснять, почему Центр по борьбе с экстремизмом отдал на лингвистическую экспертизу только высказывания Краснова, выделив их из всей переписки. По словам Сабинина, в переписке были реплики "где так называемые подозреваемые в том числе угрожали Краснову". Также адвокат рассказал, что

в материалах уголовного дела нет заявлений потерпевших, а один из потерпевших не смог ответить на вопросы, связанные с религией. 

Статья об ответственности за "оскорбление чувств верующих" появилась в Уголовном кодексе после процесса над участницами группы Pussy Riot. Она предусматривает лишение свободы на срок до трех лет и штраф.

Отметим, в феврале 2016 года в Общественной палате РФ выступили с предложением ввести наказание в новую версию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" и мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан". Кроме того, общественники предложили штрафовать за деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter