Сокращения. Фото: navigator64.ru
  • 03-03-2016 (09:15)

HeadHunter: Работодатели приготовились к новой волне сокращений

update: 03-03-2016 (12:09)

Больше 50% работодателей ожидают, что 2016 год окажется тяжелее предыдущего. Каждая четвертая компания планирует в этом году сокращать штат, передает РБК со ссылкой на исследование проекта "Банк данных заработных плат" HeadHunter.

Онлайн-опрос был проведен в конце января — феврале этого года. В нем приняли участие 514 компаний-работодателей, входящих в "Банк данных заработных плат". 86% из них — российские, 44% работают в Москве.

По данным исследования,

каждая четвертая (23%) из опрошенных компаний планирует в этом году сокращать персонал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти тенденции особенно характерны для крупных компаний с численностью работников более 5 тысяч человек: 63% из них уверены, что год будет сложным, 40% собираются оптимизировать штат.

Сокращать численность в первую очередь будут компании в автомобильном бизнесе (60%), добыче и переработке полезных ископаемых (48%) и розничной торговле (36%),

говорится в исследовании. В число самых пессимистично настроенных попали компании из секторов добычи полезных ископаемых, медиа и строительства: 76, 64 и 62%. В исследовании отмечается, что сокращения прежде всего коснутся рядового административного персонала. Об этом сообщили 85% тех участников исследования, которые планируют оптимизировать штат.

Кроме того,

13% опрошенных компаний собираются урезать соцпакеты, среди крупных компаний таких 19%.

В основном к этой мере прибегнут банки и финансовые организации — об этом сообщили 36% из них. Отмечается, что чаще соцпакетом готовы жертвовать российские компании: среди них об этом сообщили 14%, среди компаний нероссийского происхождения — лишь 2%.

"Мы полагали, что основная волна сокращений, начавшись в конце 2014 года, закончилась в 2015 году. Однако сейчас все больше компаний присматриваются к плану B, а то и С: кризис 2008 года научил составлять несколько альтернативных планов действий для HR-отдела в разных ситуациях", — прокомментировала партнер хедхантинговой компании Cornerstone Ольга Ворошилова.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что около 500 тысяч жителей России уволены в 2015 году и в 2016 году увольнение угрожает еще примерно полумиллиону россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела