Ипотека. Фото: kreditvnovosibe.ru
  • 03-03-2016 (15:36)

В Минстрое рассчитали, какой должна быть доступная ипотека

update: 03-03-2016 (15:55)

Минстрой России не считает возможным снижение ставки ипотечного кредитования в рамках программы субсидирования до 10% из-за высокой ключевой ставки Центрального банка, которая сейчас составляет 11%. Об этом 3 марта заявил начальник департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин, передает ТАСС

"Мы проводили серьезные консультации с представителями Минфина и Минэкономразвития. Мы, как Минстрой, конечно, поддерживаем (снижение ипотечной ставки в рамках субсидирования до 10%), но с учетом нынешней ключевой ставки ЦБ нагрузка на бюджет будет несоизмерима с тем, чего хотят добиться", — сказал Стасишин.

По его словам, Подмосковные власти (предложившие снижение ставки до 10%) не учитывают, что себестоимость строительства не меняется. Чиновник уверен, что эту проблему можно решить, если власти снизят затраты застройщиков и, соответственно, стоимость квадратного метра.

"Ипотека под 12% при средней стоимости квартиры 1,8 млн рублей вместо нынешних 2,5 млн рублей — вот что даст возможность симулировать спрос", — отметил Стасишин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что государство сократит субсидирование банкам ставок по ипотеке. Формальное решение об этом еще не принято, но в последние дни чиновники в своих выступлениях дали понять, что это вопрос практически решенный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин