Провокатор. Фото: tv.ua
  • 04-03-2016 (09:19)

В Курске задержаны провокаторы взяток из областного УМВД

update: 04-03-2016 (12:56)

В Курске задержаны двое оперативников регионального УЭБиПК по подозрению в провокации коммерческого подкупа директора курского цирка Александра Зубарева. Вместе с ними взят под стражу бизнесмен Алексей Трущелев, проходивший в качестве взяткодателя как минимум по десяти уголовным делам, сообщил 4 марта "Коммерсант".

Заместитель начальника УЭБиПК областного УМВД Олег Яньшин и оперативник по фамилии Дементьев были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности МВД 1 марта. Вместе с ними взяли и Трущелева, а затем всех троих доставили в Москву.

Задержанным вменяется в вину провокация подкупа в размере 17 тысяч рублей в отношении теперь уже бывшего директора курского цирка Зубарева.

В обмен на эти деньги он, по версии СКР, должен был согласовать размещение детских аттракционов возле здания цирка. В отношении директора было возбуждено дело о коммерческом подкуп, которое, по данным "Коммерсанта", прекращено. Трущелев представлялся директору цирка руководителем фирмы, якобы собиравшейся заняться аттракционами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что среди тех, кто якобы получал деньги от Трущелева, врачи, бизнесмены, а также политики из Курска и Воронежской области.

Адвокаты фигурантов дел, возбужденных по заявлениям Трущелева, называют его "внештатным взяткодателем" полиции.

По информации "Коммерсанта", начиная с 2010 года, Трущелев давал взятки, после чего возбуждались уголовные дела. Это началось после того, как в 2010 году он получил условное наказание в Воронеже за торговлю контрафактными дисками, а в 2013 году полиция вменила ему в вину незаконное содержание игорного заведения.

Опрошенные изданием курские полицейские утверждают, что задержанные оперативники являются "образцовыми сотрудниками". Оба они из семей сотрудников МВД и "честно выполняли свой долг".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter