Доносы (карикатура С.Елкина). Фото: facebook.com/sergey.elkin1
  • 04-03-2016 (12:44)

"А потом Кузьма Кузьмич, взяв перо с бумагою..."

Блогосфера о нарушениях свободы слова и практике доносительства

update: 04-03-2016 (13:43)

На неделе произошло несколько знаковых событий, связанных с нарушением свободы слова. Это суд по статье о "защите чувств верующих" в Ставрополе, донос на тех, кто подарил Екатерине Вологжениновой новый ноутбук, арест блогера Алексея Кунгурова в Тюмени, попытка "народнособоровцев" бороться с диссертацией об армии Власова. Все происходящее с возмущением комментирует блогосфера.

Блогер rusistka:

"В ЖЖ Алексея Кунгурова его жена пишет, что мужа задержали представители спецслужб, провели дома обыск, а на вопрос, "За что?" ответили "Писать можно не всё". В квартире был длительный обыск, изъята вся оргтехника.

Предполагаю, что задержали его за Крым — а точнее, за публикацию гипотетического сценария возврата Крыма под юрисдикцию Украины. Именно этого как раз нельзя писать — людей задерживали по подозрению в пропаганде сепаратизма за куда более невинные лозунги про федерализацию (не отделение от России) Сибири или Кубани".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Николай Подосокорский:

"Не знаком с ним лично и не разделяю его политических взглядов, но замечу, что произвола по отношению к гражданским активистам и блогерам в России быть не должно. Призываю своих друзей также обратить внимание на историю Кунгурова, иначе так всех и арестуют по одному (и неважно — либерал ты, националист, коммунист или анархист, главное — что система считает тебя "опасным" и "лишним") — думающие люди в подобных случаях репрессий всегда должны проявлять солидарность и оказывать поддержку друг другу! Также напомню, что несколько дней назад блогера из топ-10 Живого Журнала macos вызвали на беседу в ФСБ за его посещение американского посольства несколько лет назад. Похоже, началась волна репрессий против топовых блогеров ЖЖ? Тогда это будет смертью всего ресурса".

Егор Седов:

"Это похоже на агонию какой-то жуткой анаконды — ей уже совершенно все равно, по кому лупить хвостом. Не получилось достать либерала Пионтковского — достали не-либерала Кунгурова.
Да, его воззрения, мягко говоря, отличаются от моих. Но это не значит, что можно вот так вот взять — и шить человеку статью.
Спасибо "молоденькому оперу" за откровенность, конечно.
А нам нужно всеми силами и всеми законными средствами добиваться совершенно законной (и, между прочим, отраженной в Конституции РФ) цели: того, чтобы ПИСАТЬ МОЖНО БЫЛО ВСЁ".

Андрей Шипилов:

"Этот случай важен тем, что он демонстрирует, что репрессии в России перешли на качественно иной уровень. Теперь блогерам и комментаторам уже не отделаться относительно "безобидной" статьей 282 (возбуждение ненависти и вражды), теперь очевидно, все новые дела будут возбуждаться по статье "терроризм".

Есть и иные мнения.

Дмитрий Александров:

"В любом концлагере количество узников в разы больше, чем надзирателей. Следовательно, всякий, ратующий за концлагерь (и Кунгуров) т.ч. предлагает обществу сыграть в игру, где шансов выиграть зековский бушлат у каждого много больше, чем тулуп конвоира. Но сам он при этом надеется на второе.
Это я к тому, что Кунгуров сегодня просто проиграл по им же самим одобряемым правилам и жалеть его нечего. Получил что заслужил".

Позднее Кунгуров был выпущен под подписку о невыезде.

Сам он подробно пишет о задержании и допросах.

"Пытали? Если руководствоваться нормами Конвенции ООН против пыток, то семь часов в наручниках — пытка средней тяжести. Но, делая поправку на ту страну, в которой имеет место происходить описываемые события, будем характеризовать это как причинение легкого дискомфорта. К тому же опыт длительного пребывания в кандалах у меня имеется, знаю, что надо постоянно гонять кровь…

В течение дня статью мне перебили с ч.2 на ч. 1 ст. 205.2. вторая часть предполагает призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ. Моя скромная жэжэшечка совершенно точно к СМИ не относится. Да, пару лет назад приняли закон, согласно которого блоги с посещаемостью более скольки-то тысяч в сутки приравниваются в смысле ответственности к средствам массово информации. Но одно дело — принять закон, и совсем другое — его применить. Роскомнадзор должен был составить реестр ресурсов, приравненных к СМИ и выложить его в открыты доступ. Тогда любой блогер, занесенный в него, сделает соответствующие выводы и начнет бояться. И где тот реестр? До сих пор не родили.
…Когда меня, отобрав подписку о невыезде, провожали из "розового дома" (здание РУ ФСБ покрашено тошнотно-розовым), я с удовлетворением отметил, что контора деградировала уже бесповоротно. От дежурного, хоть он и держался молодцом, несло, как из винного погреба, не смотря на то, что время еще детское — начало десятого вечера. У дежурного опера глазки тоже были в кучу".

Тем временем, в Санкт-Петербурге "народнособоровцы" во главе с помощником депутата Милонова Артюхом устроили борьбу против докторской диссертации по истории. Тем, кто не имеет отношения к науке, не понравилась "непатриотичная" тема.

Даниил Коцюбинский:

"Петербургский историк Кирилл Александров (когда-то он, вроде, был моим студентом) только что успешно защитил в СПб Институте истории РАН докторскую диссертацию о власовцах — "Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг."

И уже вовсю строчат пулеметчики доносных заградотрядов — в прокуратуру, ВАК и прочее спортлото…

Судя по их "гневным репликам", придраться по существу к работе Александрова — невозможно. Поэтому его тупо обличают в недостатке "патриотизма". А особо рьяные стукачи даже пытаются пришить статью "за разжигание агрессивной войны"…

И я вот о чем подумал. Вот интересно, если бы Петр Чаадаев опубликовал своё Первое Философическое письмо не при царе Николае, а при президенте Путине — изменилось бы что-нибудь в дальнейшей судьбе Петра Яковлевича?.. И если да, то в лучшую ли сторону?"

"Тема не то что интересная — она ключевая для понимания отечественной войны. В особенности событий 1941-1942 года, пока Сталин не убрал комиссаров из армии, пока не ввел погоны, пока трусливо не обратился к русскому национализму вместо "классовой солидарности", — утверждает Владимир Останин.

"Для науки нет симпатичных и не симпатичных исторических личностей", — считает Борис Шаров.

Анатолий Голубовский:

"Напоминаю, докторская степень присуждена 17 голосами за при одном — против. Защита состоялась в Санкт-Петербургском институте истории РАН".

"Ну вот и до историков добрались. Потом до биологов, физиков, а там, глядишь, и до математиков дело дойдет. У меня в статьях тоже нет слова "патриотизм", — пишет блогер Alexander Bumb.

В Екатеринбурге появился донос на Екатерину Вологженинову, ранее уже осужденную за кросс-пост в соцсети (к общественным работам и к уничтожению ноутбука), а также и на всех тех, кто помог ей купить новый ноутбук. Автор доноса — активистка ОНФ.

Егор Седов:

"Ну, с г. Рытвиной, автором доноса, надо уточнить только одну деталь. Зря она считает себя "общественностью". Потому что именно на общественность, возмущенную приговором, она донос и накатала. Именно так это и следует понимать.

Юридических перспектив у доноса, скорее всего, не будет: суд не запрещал Вологжениновой пользоваться компьютерной техникой. Кроме того, любой гражданин может дать любому другому гражданину деньги для покупки не запрещенной законами вещи — например, ноутбука.
Но есть тут еще вот что: как известно, Екатерине Вологжениновой закрыли банковские счета. Вот именно по данной статье такая мера есть. И есть вопрос: не является ли это двойным наказанием, запрещенным законодательством РФ? Этот вопрос неплохо бы задать Верховному Суду, например. И, разумеется, авторами вопроса должны быть компетентные юристы.
И главное, наверное: вот даже для определений, есть "экстремизм" или нет его, используется экспертиза. Понятно, какие бывают результаты, но факт — в том, что люди, обладающие специальным образованием, судят и рядят: есть или нет? Обязан ли обычный человек знать — вот это "экстремизм", а вот это — нет? Вряд ли обязан. (Ну, как и в случае оскорбления религиозных чувств — религий много, мало ли что кого может задеть, а его сосед, представитель иной конфессии или атеист, этого и не увидит). Но если оно так, то сама статья дезавуируется напрочь. Опять же, здесь есть над чем поработать юристам".

Александр Плющев:

"Помните цитату Довлатова про 4 миллиона доносов? Мало что изменилось, хотя времена вроде бы полегче. Не расстреливают. Пока. Приговоры тоже не чета сталинским, хотя есть уже за политическую деятельность и по 20 лет, но все же, не массово. Технологии тоже ушли далеко вперед и теперь судят не за анекдоты на кухне, а за лайки и перепосты. Так и произошло с жительницей Екатеринбурга Екатериной Вологжениновой, которую пару недель назад приговорили к 320 часам обязательных работ за репост проукраинских картинок. Вы точно помните это дело — там приговорили не только ее, но и ноутбук с мышью. Их — к высшей мере. В результате пострадала и дочка матери-одиночки: ноутбук, как это часто бывает, был у них с мамой один на двоих. Местные сочувствующие устроили сбор средств Вологжениновой на новый ноутбук.
И вот, пожалуйста, екатеринбургский юрист Валерия Рытвина, эксперт ОНФ пишет заяву в ФСБ, с просьбой проверить, кто это финансирует экстремиста, внесенного в официальный реестр. И не только не стесняется содеянного, но и гордо сообщает в своей соцсети. Добавляя: "общественность против экстремизма".
У меня с ней на фейсбуке 30 оказалось общих друзей. Я уверен, у каждого из нас в друзьях, знакомых или контактах в соцсетях подобный стукачок или стукачка есть. Время такое."

Федор Крашенинников:

"Опять Довлатов не прав.

По поводу этой рытвины снова и снова цитируют Довлатова: кто, мол, написал 4 000 000 доносов?
Извините, так из этого примера как раз и следует, что все намеки на то, что доносы писали обычные люди — полная чушь.
Доносы пишут активисты проправительственных организаций, поощряемые и одобряемые властью.
Вот вам ответ на вопрос, кто писал доносы при Сталине — не обычные люди, а такие вот рытвины, комсомольские активистки и прочая шушара".

Тем не менее доносы пишутся. И не только по поводу лайков и перепостов, но и по "оскорблениям чувств верующих". Внимание общественности привлек суд в Ставропольском крае над блогером, утверждавшим, что бога нет.

Екатерина Прокопович:

"Вы понимаете, что у нас судят человека за то, что он написал "Бога нет"? Вы понимаете, что у нас есть статья "Оскорбление чувств верующих"?
Вы понимаете, что это ад?
Ну, то есть, ада достаточно и без этого. И невинно осужденных хватает. Но вот это один из примеров".

Дмитрий Пикалов:

"Только что вернулся с заседания суда об "оскорблении чувств верующих". На этом заседании был допрос самих "оскорбленных верующих". Это было просто феерично. Один из "оскорбленных" не мог вспомнить название храма, который он регулярно посещает как верующий. Кроме того, он напрочь забыл имя своего духовника, время и место последнего причастия, а так же Символ Веры. Второй был чуть получше. Но умудрился заявить по поводу своих постов с высказываниями Отцов Церкви о всепрощении и любви к ближнему своему, которые размещал у себя на странице в "Вконтакте": "да мало ли что на заборе написано". Оба дипломированные юристы. Однокурсники".

"Неофиты, да еще юристы недоучки, просто так, орудуя государством, травят невинного человека из садистских побуждений? Какая прелесть!" — восклицает блогер Леонид Овчаренко.

"Если этот человек сказал ложь и тем оскорбил верующих и РПЦ, то прокуратура должна доказать суду обратное — что бог есть. Привлечь его за констатацию факта, что Бога нет, значит иметь доказательства обратного", — считает блогер Тати Арес.

Алексей Широпаев:

"Я хорошо помню времена, когда судили за слова "Бог есть!". И отправляли в лагерь. Если бы те исповедники, те, кто отстаивал своё право на веру, сейчас увидели, что в России начинают сажать атеистов, тех, кто говорит "Бога нет!" — они, религиозные диссиденты застоя, думаю, пришли бы в ужас. И есть от чего. Ведь выясняется, что в "богоносной" России не важны вера или неверие. В России абсолютно важно только ЕДИНОМЫСЛИЕ. Вчера критерием единомыслия был атеизм. Сейчас критерием единомыслия стало "православие", причём в редакции сталинской РПЦ. Исторически у нас отсутствует только критерий СВОБОДЫ. Только она, свобода, всегда здесь чужда и неприемлема. Несвобода, отрицание права на выбор — вот она, вечная религия России, наша постоянная величина. Это и есть подлинная российская религиозность".

"В России появилась новая социальная группа: оскорбленцы. Они готовы "оскорбиться" на что угодно", — констатирует блогер Александр Сотник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter