Газпром. Фото: uapress.info
  • 04-03-2016 (11:48)

СМИ: Белоруссия попросила у Москвы скидку на газ

update: 04-03-2016 (12:32)

Власти Белоруссии предложили Москве предоставить временную скидку на поставку газа. Этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьера Аркадия Дворковича с заместителем председателя Совета министров Белоруссии Владимиром Семашко 2 марта, передает "Коммерсант" со ссылкой на два источника.  

По данным издания, этот же вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран — Александр Новак и Владимир Потупчик. По словам собеседников газеты,

Минск требует, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Белоруссии скидку в 25 долларов на 1 тысячу кубометров к базовой цене.

Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов — Ямало-Ненецком Автономном Округе. Оптовая цена "Газпрома" в округе самая низкая в России — 2395 рубля за 1 тысячу кубометров без НДС (32,4 доллара по текущему курсу). Таким образом, передает издание,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

с учетом скидки основа расчета в 6,5 доллара на 1 тысячу кубометров окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

Другой источник газеты рассказал, что речь идет о скидке в 25 долларов к конечной цене по формуле. Как поясняет издание, с 2008 года цена для Белоруссии рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут (с 2013 года это закреплено межправительственным соглашением). Сейчас цена составляет 142,4 доллара за 1 тысячу кубометров.

Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила изданию, что "текущая цена соответствует заключенному контракту".

Отметим, ранее стало известно, что НОВАТЭК обсуждает с президентом Владимиром Путиным возможность доступа к экспорту газа в Европу через "Газпром экспорт". НОВАТЭК предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmb поставлять европейским потребителям газ "Арктикгаза" — совместного предприятия НОВАТЭКа и "Газпром нефти". Идея заключается в том, чтобы "Газпром" покупал газ "Арктикгаза" по цене экспортного нетбэка. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ