Одно из наиболее удивительных и многообъясняющих пристрастий отечественных реваншистов, крымнашистов и путинистов - их любовь к кандидату в президента США Дональду Трампу и аналогичным европейским радикал-популистам (Ле Пен во Франции, неонацистам в Германии и т.д.).
Из рациональных соображений, теоретический приход к власти в США неуравновешенного эксцентричного популиста - большая угроза как для России, так и для всего остального мира. Ведь нынешние системные и "прилизанные" западные лидеры могут только "выражать обеспокоенность" и вводить экономические санкции. А, вот, какой-нибудь Трамп, в случае чего, наверное, сможет и по красной кнопке бабахнуть, и американских морпехов отвоевывать Севастополь отправить, и много чего еще натворить.
Казалось бы, российские реваншисты, столь сильно озабоченные "геополитикой" и воспринимающие страны Запада как "врагов", должны как огня бояться бояться такого развития событий и всеми силами топить за бесконечное чередование в Белом доме всем известных и предсказуемых Клинтонов-Бушей. А вот поди ж ты...
Парадокс?
Да, но только на первый взгляд.
Всё становится на свои места, если понять: рациональность, причинно-следственные связи и тонкие расчеты - для реваншистов глубоко чуждые понятия. Главная, и по сути единственная их мотивация - "так жить скучно, хотим движухи".
Современный западный мир с его политкорректностью, умеренностью, либерализмом, толпами прилизанных клерков и отсутствием резких кардинальных потрясений для них хуже горькой редьки.
Войны, бомбежки, перекройки границ, потрясения основ и пост-нуклеарные развалины - в их сознании не средства, но цель.
И если Россия погибнет в огне разожженного ими мирового пожара - что ж, значит, не повезло. Зато и многие другие погибнут тоже, и вообще мир более никогда не будет таким, как прежде - а это главное.
В каком-то смысле можно считать, что этот подход - свидетельство глубокой и безнадежной русофобии реваншистов, того, что они не верят, будто при нормальном, "скучном" развитии событий у России есть какие-то перспективы. И выбор, мол, перед нами таков: либо тихое и медленное умирание-загнивание, либо громко хлопнуть дверью и уйти красиво, под аккомпанемент непрекращающихся бомбежек. Однако даже этот подход грешит излишней рациональностью, поэтому не думаю, что он является определяющим. Важнее именно желание "угара" само по себе.
Даешь больше ада, Трампа, Ле Пен, ПЕГИДу, этнические чистки, неонацистов, развал ЕС, концлагеря, массовые смертные казни и, конечно же, третью мировую войну! "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, мировой пожар в крови" - это и является главной целью.

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены