Космодром "Восточный". Фото: webground.su
  • 05-03-2016 (13:45)

Подрядчики "Восточного" за требования "откатов" приговорены к длительным срокам

update: 05-03-2016 (13:46)

Свободненский городской суд Амурской области приговорил к длительным срокам заключения двух бывших руководителей филиала "Строительное управление № 701" "Дальспецстроя" Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуб за коммерческий подкуп при выполнении строительных работ на космодроме Восточный. Как сообщает 5 марта Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда, бывшие руководители филиала стройуправления вымогали 10 % от суммы договоров с подрядчика ООО "Добрострой".

Как установили суд и следствие, с 29 июля 2013 года по 22 января 2014 филиал (генподрядчик) и "Добрострой" (субподрядчик) заключили договоры на общую сумму более 20 млн рублей на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный.

При этом Нефедов и Голуб сообщили гендиректору "Добростроя", что он должен "делиться" с ними частью полученных в рамках договора денег.

"Голуб указал генеральному директору "Добростроя", чтобы тот каждый раз после поступления денег на счет Общества со стороны Филиала передавал ему 10 % от указанных сумм за своевременное финансирование Общества, подписание актов выполненных работ и заключение договоров подряда в дальнейшем", — отмечает суд.

По теме
НОВОСТИ

За отказ от финансового "сотрудничества" руководителю "Добростроя" пригрозили задержками в финансировании,

а также отказом от заключения договоров подряда на двух объектах космодрома Восточный.

Пресс-служба суда отмечает, что за период с сентября 2013 года по март 2014 года генеральный директор "Добростроя" перечислил и передал лично вымогателям 595 тысяч рублей.

Голуб и Нефедов свою вину не признали. В распоряжении суда были показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, которую провели сотрудники областного УФСБ и полиции, а также бухгалтерские и финансовые документы.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Голуб давал признательные показания, от которых впоследствии отказался.

Суд приговорил Голуба к 6,5 годам, Нефедова — к 7 годам колонии строгого режима. Обоим назначен штраф в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа — 5 млн 950 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"