Россия и Евросоюз. Фото: chickeninfo.ru
  • 05-03-2016 (14:43)

Президент Кипра отметил необходимость восстановления отношений России и ЕС

update: 05-03-2016 (13:24)

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил о важности восстановления хороших отношений между Россией и ЕС. Об этом он сказал в интервью телепрограмме "Вести в субботу", сообщает 5 марта Интерфакс.

"Европейскому союзу надо понять, как это важно: восстановление хороших отношений с Россией.

Потому что и исторически, и сейчас Россия — один из основных партнеров европейских стран", — сказал он.

Как отметил Анастасиадис, "после соглашения, достигнутого в Минске между четырьмя странами: Россией, Францией, Украиной и Германией, мы должны приложить интенсивные усилия, чтобы реализовать эти соглашения".

По теме
НОВОСТИ

"Все страны должны быть самокритичными и проанализировать ту степень ответственности, которую каждая из них несет за события в Украине, — сказал он. —

Иными словами, все должны понять, насколько важны хорошие отношения между Россией, Евросоюзом, Россией и Америкой. Никто не может недооценивать роль, которую играет Россия для мира во всем мире".

Президент Кипра также заявил, что "операция России в Сирии стала определяющим фактором для того, чтобы было достигнуто соглашение о перемирии с участием России и Соединенных Штатов".

"Мы поддерживаем Венский процесс, поддерживаем все то, что произошло в Мюнхене.

Но необходимо, чтобы каждая страна четко представляла себе, что если вмешиваться в дела соседнего государства, то для того, чтобы — помочь, а не для того, чтобы достигать свои интересы, — сказал он. — Это приведет к катастрофе Европу, и как следствие, весь мир".

Анастасиадис отметил, что имеет в виду и Турцию, "так как и Турция играет важную роль, как и другие соседние государства".

"Надо следовать примеру России. Только солидарно, только совместно необходимо решать данные проблемы", — подчеркнул президент Кипра.

В феврале премьер России Дмитрий Медведев сообщил, что товарооборот РФ со странами ЕС из-за санкционного противостояния и падения цен на энергоносители сократился с 450 млрд евро до 235 млрд евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области