Пожалуй, нужно сказать сегодня несколько слов благодарности.
Вот этот портрет - портрет известной голливудской актрисы своей эпохи - он, к сожалению, у нас малоизвестен. Хотя мы ее прекрасно помним, но в иной роли.
И вот когда мы говорим о роли Рональда Рейгана в разурушении коммунистического тоталитаризма, мы немножечко грешим против истины.
Потому что не будь у Рональда Рейгана поддержки Нэнси - не факт, что он вошел бы в историю так, как это случилось.
Вообще, как правило, эту сторону жизни незаслуженно обходят стороной.
А все было непросто. В 1976-м была первая кампания Рональда Рейгана, Нэнси возражала против его участия в президентских выборах. Но решение мужа оказалось твердым, и она включилась в работу: казалось бы, для актрисы организационные вопросы - не совсем ее стезя. Но она справилась. Хотя в 1976-м праймериз были проиграны, опыт очень пригодился через четыре года. И далеко не факт, что без оргработы (а ею в основном занималась Нэнси) Рональд Рейган выиграл бы выборы в 1980-м, притом - у действующего президента, который имел право баллотироваться на следующий срок. (Этот случай в истории США последнего времени - не уникальный, но все же достаточно редкий).
А дальше оргработа продолжалась: актриса Нэнси Рейган получила новую роль первой леди США - и успешно с ней справилась.


Помните визит в "империю зла"?

"Но особенно я люблю иностранцев на Маяковской,
Когда их вспышки посверкивают в наших копях и рудниках...

...Но когда они все замрут под одним медальоном мозаичным,
И, как Рональд и Нэнси Рейган, стоят, и рука в руке,
Тут-то я, пробегая мимо этим шагом московским заячьим,
Просто плакать готова от нежности,
Я сама их люблю до ужаса, эти сказочки на потолке".

Это - Вероника Долина. И песня у нее немного не о том, но - как сказать... Дело в том, что отношения четы Рейганов - это именно любовь. И, как выясняется, она способна победить большое зло.
Случилась так, что Нэнси Рейган надолго пережила своего мужа. Но любовь не завершилась со смертью: последние ее благотворительные акции - это поддержка исследований в области помощи страдающим болезнь Альцгеймера, той самой, которая преследовала в последние годы жизни Рональда Рейгана. И личная трагедия стала для Нэнси Рейган толчком к помощи тем, кто оказался в такой же ситуации.
Так что есть за что ее благодарить.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены