Смотрю на то, сколько человек вообразило, что по Москве бродят орды сталинутых - и поражаюсь. Люди, неужели это действительно такая ужасная проблема для нашей гуманитарной (а кто пишет-то?) интеллигенции - нелюбовь к математике со школы? Завалили они могилу 4000 гвоздик!.. Немцов мост заваливают цветами (и не гвоздичками одинаковыми, люди от души цветы несут). Заваливают, потом приезжает гормост или группка хулиганов-хунвейбинов, цветы исчезают, потом появляются снова - и так больше года! Как думаете, там 4000?
Расклад по акциям без привлечения бюджетников (а цена акциям с бюджетниками - ноль, это всем давно понятно) таков: 1 сталинутый на 25 антисталинистов, 1 антилиберал на 25 сторонников прав и свобод. (Это в очень хорошем для сталинутых случае, если они и в самом деле собрали хотя бы 1000 человек, но, судя по всему, они и до этого далеки).
Примерно такое или даже большее соотношение было и по антивоенным маршам vs. сторонники "Новороссии" в 2014-м, и по питерскому "антимайдану" и маршу памяти Немцова в 2015-м.
Можно говорить о каких-то устойчивых тенденциях, а не делать круглые глаза - аааа, сталинисты, ужОс-ужОс!
Да и на сами фото поглядите - то панки, то какие-то косплейщики Берия. Впору вспомнить словечко "карнавалисты" из лексикона московской политтусовки. Они, собственно, и есть - плюс некоторое число бабушек (включая зачем-то притащившую ребенка).


Я уже молчу о том, как различные "патриотические" организации друг друга любят... Самое недавнее на тему этой любви - ссора (политическая) Лимонова с Гиркиным. Но, думаю, она не последняя.
Но есть момент второй. Соотношение - преимущество стратегическое, а тактический перевес может быть и за ними. Вчера в Петербурге он и наблюдался: все, кто участвовал в пикетах, пишут о большом числе случайных (???) прохожих, желавших Надежде Савченко смерти, проклинавших пикетчиков, взывавших к полиции и т.д.Ну, во-первых, или ты - петербуржец, или желаешь кому бы то ни было смерти в ходе голодовки. Тут двух мнений нет.
Но вот во-вторых... Об акции в поддержку Надежды Савченко было известно заранее, она - не спонтанная, если кто-то должен был получить задание на этот день, то он спокойно его и получил. Было бы неплохо посмотреть все фото, может, среди "случайных прохожих" найдутся те, кто уже знаком пикетчикам по разного рода провокациям. Просто на сей раз они - без символики, потому что так надо. (А то, что иные из них ругали полицию за бездействие по отношению к пикетчикам, говорит как раз об этом - неслучайные были прохожие).
А какова цель?
Нет, не окорбить лишний раз пикетчиков.
Цель ровно та же: внушить, как сторонников всего плохого много среди народа. Что Москва наводнена сталинистами. Что петербуржцы могут желать смерти Савченко. Что народ злой - ненавидит демократию - ненавидит Запад - ненавидит собственные права - при слове "либерализм" хватается за дубину...
При таком раскладе "единственным европейцем и почти либералом" будет кто? А вот тот самый и будет. Тот, который за стеной - кремлевской.
Но реальный-то расклад у нас иной.
В целом оболваненных в той или иной степени - треть, как утверждал Сенцов. Ему я доверяю несколько больше, чем всем "уникальным научным коллективам" с результатами т.н. соцопросов. (А сейчас, возможно, уже не треть, а меньше - с той поры много чего произошло). Но вот среди активного меньшинства (политактивисты всех направлений - это всегда меньшинство) соотношение ненавистников и сторонников свободы - 1:25!
Никогда не забывайте об этом, пожалуйста.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены