Сирийские беженцы. Фото: xaxa-net.ru
  • 08-03-2016 (12:27)

ЕС и Турция договорились о принципах решения миграционного кризиса

update: 08-03-2016 (12:27)

Евросоюз договорился с Турцией об основных принципах разрешения миграционного кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ночь на 8 марта заявили о прорыве в переговорах с Анкарой, пишет Росбалт.

Согласно достигнутым договоренностям,

турецкая сторона будет принимать мигрантов, которые незаконно проникли в Европу и не имеют шансов на получение убежища, а также сирийцев, нелегально въехавших в Грецию.

В качестве ответной меры ожидается, что страны ЕС будут принимать сирийцев, находящихся в лагерях для беженцев на территории Турции. Меркель заявила, что это соглашение — качественный шаг вперед, так как благодаря этим мерам будет "переломлена" нелегальная миграция.

По теме
НОВОСТИ

Председатель Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что ЕС сможет выделить дополнительные средства для помощи беженцам:

"Мы договорились работать на основании следующих принципов: возврат всех новых незаконных мигрантов, прибывающих из Турции на греческие острова, ускорение реализации системы визовой либерализации, ускорение выделения трех млрд евро и дополнительное финансирование для механизма помощи беженцам. Речь также идет об открытии новых глав в переговорах о вступлении, о возможности создания безопасных зон, которые будут еще более безопасными, и, наконец, о переселении сирийских беженцев по принципу один за одного".

 Он уточнил, что "больше не будет возможностей проходить через Балканы".

Страны ЕС договорились о значительной программе гуманитарной помощи Греции, которая будет оказана в срочном порядке.

Обнародование документа должно состояться до следующего саммита ЕС, который пройдет 17 марта.

Ранее страны ЕС одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Анкара получит три млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, приняв их на своей территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области