"Весь мир – театр, а люди в нём – актёры".

Спектакль под названием "Путиниада" (а можно и так: "Путин из ада") близится к завершению. Нам, зрителям, никто не предскажет финал. Хоть пробежимся глазами по программке, по действующим лицам. Их немного. Неизмеримо больше – нас, бездействующих. Зрителей.

Главное лицо...

Человек, ни ухом, ни рылом не смыслящий ни в экономике, ни в чём, у которого в послужном списке лишь какие-то тёмные делишки в Лейпциге, Колумбии, да явные в Санкт-Петербурге, стал президентом страны! А избрал его всего лишь один избиратель, который что-то слышал про демократию, рынок – Гайдар ему рассказывал, но по пьянке он обменял все эти познания на преданность кэгэбэшного холуя!

Чеховский, между прочим, сюжет. Ельцин – дядя Ваня, Путин – профессор Серебряков.

...И другие герои пьесы.

Чтобы управлять такой страной, неповоротливой, как "Титаник", да к тому же застрявший в нефтяном болоте, нужна такая команда, экономисты такого класса, какие в Америке нарасхват! И чтоб люди были упрямые, как Немцов! Чтобы могли, как он, сказать президенту: "А я считаю, что правильно вот так!"

И вот вам президентская команда. Такие же холуи, каким был сам господин президент. Незачем анализировать их деятельность, достаточно взглянуть на лица. И сравнить с очаровывающей улыбкой Бориса!.. Слова того же Чехова: "лицо – зеркало души" звучат, как приговор.

Министры "экономического блока". Застывшая поза – полупоклон. В глазах светится ожидание приказа. Независимо от профессиональных качеств, актёры на роли "кушать подано".

Их непосредственный начальник. В глазах сталь, но это от натуги. Он весь, как лягушка, что хотела сравняться с волом, с шефом. Помните, чем в басне дело кончилось?..

Главный администратор страны. Тоже типаж. Бегающие глазки, страшненький оскал вместо улыбки. Не хватает лишь капюшона на голове да топора в руке.

Главный по нацбезопасности. Что тут скажешь? Как сухая коряга. Или как высохшая, словно из проволоки скрученная, ветвь дерева, способная лишь одно родить– смерть.

Главный следопыт страны. О! Вы представляете, его однажды пригласили выступить в Сорбонне! Мон ами... Боюсь, не в качестве правоведа, а в качестве экспоната. Правовед с таким воспалённым, опухшим лицом? Интересно, с чего это?.. Нет, не верю.

Главный нефтечерпальщик страны. Вот этот человек с таким вот лобиком, с такой блатной чёлочкой?.. Ах, у него компания по скупке краденного? Тогда верю.

Был когда-то путинизм с человеческим лицом, с лицом Кудрина. Хотя, наверно, это была лишь маска.

Команда, которая должна вытянуть страну из кризиса...

И совсем ещё недавно эти люди выступали на всемирных форумах, объясняли мировым лидерам, как им дальше продвигать демократию, рыночную экономику А вернувшись домой... Да вы сами всё знаете. "По делам их узнаете их" (Матфей, 7:20). Мировые лидеры стараются их на форумы эти больше не приглашать.

Да и тут, дома, на разных круглых столах – "мели, Емеля, твоя неделя!" – они лопочут, например, о поддержке малого бизнеса. А потом тем же самым языком – или другим? может, они у них съёмные? – говорят, что право на собственность – это, тьфу, пустая бумажка, и устраивают в Москве "ночь длинных ковшей"! И так далее, и так далее, и так далее.

Команда, которая, осознав, что всё, п...ц, корабль тонет, не кидаются затыкать пробоины, а... Нет, лучше без аллегорий.

Ведь даже Ленин, чокнувшийся на мировой революции, когда началась голодуха, ввёл НЭП! А эти... ждут, когда начнётся? Понимая, что всякие реформы сулят им потерю власти, они устроили маленькую, как они думали, победоносную, как им бы хотелось, войну с "братской" Украиной! (А про Грузию вы забыли?!) Войну, переросшую в уже не маленькую, пока, правда, холодную, – с Европой, США, затем Турцией... Кто там на очереди, по периметру? Белоруссия, Польша, Прибалтика, кто? А Америку мы превратим в радиоактивный пепел!.. И цель этого сатанинского шабаша лишь одна: не отдавать власть над нами, несчастными, жалкими, власть со всеми её радостями и прелестями... "Какая демократия, вы что? Страна в опасности! Коней на переправе не меняют!" А экономических проблем в Кремле, в Ново-Огарёве, на Рублёвке не бывает.

Да, начинался спектакль как фарс, комедия масок, перерос в сюрреалистический триллер.

А на другом, крохотном кусочке сцены параллельно играется своя пьеса.

Жалкие остатки оппозиции, среди которой есть сильные экономисты, финансисты, составившие бы не слабую команду по спасению Родины, никак не могут договориться! И ведь все понимают: сегодня главная, даже единственная задача – отстранить от власти шайку бандитов, начать эти самые реформы хоть с какого-то бока! Нет, не могут. Не могут решить, как идти на выборы: одной колонной, двумя, тремя? "Если идти одной, – эти говорят, – пусть те сначала покаются за прошлое, тогда мы пойдём". А те говорят: "Пусть эти идут под нашим знаменем, а своё спрячут". И так который год. И это одновременно с гибелью страны, с "гибелью всерьёз".

Сюр? Комедия абсурда?

Пьеса "Вишнёвый сад"... Герои плачут, смеются, объясняются в любви, валяют дурака, показывают фокусы, строят воздушные замки, убеждая друг друга, что замки каменные. Всё это – на фоне сада, который вот-вот будет продан. На палубе тонущего корабля.

Мы тоже, как они, знаем, что корабль тонет. И что? И ничего. Кстати, с наступающим вас!.. Не знаю, с каким, с очередным. Ведь вся наша жизнь – праздник. С днём дурака!

Вы скажете: "Охота языком молоть. А что ты сам сделал?" Да, этот аргумент, конечно, наповал. Любого с ног собьёт. Кроме Немцова...

А финал спектакля, боюсь, будет не слишком весёлый.

"Вишнёвый сад" кончается тем, что хозяева запирают дом, уезжают, а в доме остался больной старик, Фирс. Его забыли! Чёрный юмор.

Вот и у ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ юмор всегда был чёрный. Чернее сажи в трубе крематория.

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter