Мария Шарапова. Фото: bbc.com
  • 09-03-2016 (11:06)

Федерация тенниса РФ поддержала Шарапову, признавшуюся в допинге

update: 09-03-2016 (12:40)

Федерация тенниса России поддерживает Марию Шарапову, которая 7 марта на пресс-конференции в Лос-Анджелесе призналась в положительной допинг-пробе. Об этом сообщается на сайте ФТР.

На пресс-конференции в Лос-Анджелесе 7 марта российская теннисистка Мария Шарапова рассказала, что

допинг-тест, взятый у нее на Открытом чемпионате Австралии, где она дошла до четвертьфинала, оказался положительным.

По словам спортсменки, она принимала препарат "Милдронат" (мельдоний), предназначенный для профилактики диабета, на протяжении десяти лет. Шарапова рассказала, что в декабре ей прислали обновленный список запрещенных препаратов, но она его не посмотрела. В списке же было указано, что мельдоний с 1 января 2016 года является запрещенным, передает "Р-Спорт".

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

При этом, как 9 марта сообщает Telegraph,

Шарапова получила не менее пяти предупреждений о запрете мельдония до прохождения допинг-теста.

Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Эта мера останется в силе до вынесения решения по ее делу. При этом в российской федерации тенниса спортсменку уже поддержали.

"Мария Шарапова выдающаяся личность современности, и то, с каким достоинством и выдержкой она принимает вызов и берет ответственность на себя, в очередной раз подчеркивает ее чемпионский характер. Федерация тенниса России поддерживает Машу, и мы уверены, что она с достоинством выйдет из этого испытания. Мы всегда готовы сделать все необходимое со своей стороны, чтобы помочь Маше. Решением данного вопроса занимается антидопинговая служба, поэтому нам нужно дождаться завершения процедуры рассмотрения дела", — заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В тот же день, когда сделала заявление Шарапова, стало известно о положительной допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой,

которая была взята на чемпионате Европы в январе. В ее крови так же нашли мельдоний.

Препарат мельдоний используют для профилактики диабета, с 1 января 2016 года он признан запрещенным для спортсменов Всемирной антидопинговой организацией (WADA). Он относится к классу гормонов и метаболических модуляторов.

Напомним, ранее стали известны имена спортсменов из России, которым запрещено выступать на международных соревнованиях на время дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. В документ попали более трех тысяч спортсменов, включая лидеров российской сборной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма