60 лет подавлению мирного восстания в Грузии в защиту Сталина и 63 года смертельной давке на Трубной площади среди провожающих Сталина

9 марта исполняется 63 года страшной давке на Трубной площади. Сотни тысяч стихийно пошли к Колонному залу проститься со Сталиным. Когда власти испугались нашествия неорганизованных масс, на Трубной поставили баррикаду из армейских грузовиков.

Именно в результате этой преступной глупости и возникла новая Ходынка, когда толпа раздавила многие сотни людей... Это была предпоследняя массовая жертва за Сталина. Об этой трагедии в перестроечные годы был даже снят художественный фильм по сценарию Евгений Евтушенко.

Последней массовой жертвой стали грузинские студенты, которые ровно через три года были заколоты солдатскими штыками на демонстрации в защиту доброго имени Вождя Народов.

Но ведь, как оказалось, эти жертвы не нужны неосталинистам, они не стали для них священными борцами за Сталина.

Но и демократы не сочли нужным их вспомнить. Лет 20 назад я предлагал тогда известному на столичном уровне демократу, чтобы доминирующие в тогдашней Мосгордуме (первый состав) приняли решение установить памятный знак на Трубной площади. Но тот сказал мне этак снисходительно: мол, чего поминать от собственной глупости пострадавших. Вот это и был момент разрыва демократов, даже не ставших бенефициарами реформ, с массами, которые всё-таки ждали человеческого сочувствия.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены