Деньги в банке. Фото: zrpress.ru
  • 10-03-2016 (10:57)

В России предложили ввести сбор с зарплат на случай банкротства работодателей

update: 10-03-2016 (12:17)

Российских работодателей могут обязать создавать фонд на случай своего банкротства, который будут пополнять за счет отчислений с зарплат сотрудников. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном 9 марта на рассмотрение Госдумы главой конституционного комитета Совета Федерации Андреем Клишасом, передает РБК.

В своем законе Клишас предлагает обязать работодателей страховать работников на случай своего банкротства. Документ предусматривает единовременную выплату работникам банкротящихся компаний задержанных зарплат за три месяца, предшествующих подаче заявления о банкротстве. Выплаты будут производиться из Фонда социального страхования (ФСС).

Издание отмечает, что

в случае принятия закона отчисления работодателей в ФСС возрастут. Автор инициативы предлагает установить тариф 0,02% от фонда оплаты труда.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящий момент, напоминает агентство, работодатели отчисляют в ФСС 2,9% от фонда оплаты труда до тех пор, пока сумма выплат работнику не достигнет установленного правительством максимума — сейчас это 718 тысяч рублей.

Получается, пишет агентство, что при средней месячной зарплате в 34 тысячи рублей размер отчислений на случай банкротства составит 6,8 рубля в месяц за каждого работника; при зарплате 100 тысяч рублей — 20 рублей. Поскольку по законодательству с годовой оплаты труда более 718 тысяч рублей отчисления не платятся, максимальная страховая премия — 143,6 рубля в год.

Ограничение в 718 тысяч рублей предложено использовать и для определения максимальной выплаты работнику: для расчета компенсации эта сумма должна быть поделена на 365 дней и умножена на количество дней, за которые работнику задержана зарплата, но не больше трех месяцев. Получается, что

максимум, что сможет получить работник за банкротящегося работодателя, — чуть больше 177 тысяч рублей,

подсчитало агентство. Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2017 года.

Напомним, правительство также обсуждает вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды — дополнительный платеж с работающих граждан в 2%. Также сообщалось, что в рамках антикризисных мер правительством рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий