Карта Азовского моря и Керченского пролива. Фото: ukrmarket.net
  • 10-03-2016 (15:57)

Дорога к Керченскому мосту строится из нелегального щебня

update: 10-03-2016 (17:35)

Журналисты еженедельника "Юг Times" и представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" участвовали в операции по пресечению незаконной добычи мергеля для производства щебня и бутового камня для отсыпки косы Тузла, где строится мост через Керченский пролив, сообщила 10 марта Каспаров.Ru "Эковахта".

Нелегальный карьер по добыче мергеля (горная порода, относящаяся к доломитам, глинам и известнякам) расположен у окраины станицы Натухаевской (Новороссийск, Краснодарский край) на производственной площадке госучреждения "Управление "Краснодарлес". В двух километрах от станицы есть легальное Натухаевское месторождение мергеля.

Информация о незаконном объекте поступила в "Юг Times" от источника, близкого к правоохранительным органам. В конце 2015 года в Натухаевскую пригнали экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, камнедробильные установки, заправочные агрегаты, генераторы, вагончики для рабочих и "полевой офис".

За три месяца изуродован горный склон на площади свыше 20 гектаров, затронута территория государственного лесного фонда — квартал Натухаевского лесничества.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Извлеченные из земли пласты мергеля на импровизированной производственной площадке дробились и сортировались, здесь же складировалась готовая "продукция".

На карьер оперативники ОБЭП приехали утром 3 марта в сопровождении наряда ГИБДД, инспектора Минприроды, сотрудника природоохранной прокуратуры, журналистов "Юг Times" и представителя "Эковахты". На площадке работали дробильные установки, но на месте горных выработок было тихо.

Глубина ближайших к промплощадке горных выработок достигала 10-15 метров, площадь — с половину футбольного поля.

Пока полицейские описывали и опечатывали технику, изымали из вагончика-"офиса" компьютеры и документы, на шлагбауме скопилось около десяти самосвалов. На вопрос, куда они собираются везти щебенку, водители отвечали: "Себе домой" — однако под лобовыми стеклами у них были спецпропуска с логотипом ООО "СГМ-Мост", дочерней структуры ООО "Стройгазмонтаж", которое строит мост в Крым через Керченский пролив. В пропусках было указано, что машинам "разрешен въезд на стройплощадку "Коса" (коса Тузла, которая находится под охраной).

Водители рассчитывались за щебень и бутовый камень наличкой. Бутовый камень покупали за 250 рублей за тонну (рыночная стоимость в 2-3 раза больше).

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что на карьере орудует ООО "Транзит плюс", до нее добычей и продажей мергеля якобы занималось ООО "Карьер сервис". Обе фирмы зарегистрированы по одному адресу в Краснодаре.

Отметим, что это уже вторая афера, связанная со строительством Керченского моста. Первый случай был в апреле 2015 года, когда жители поселка Сенной Темрюкского района возмутились работами по выборке глиняно-песчаных залежей, которые велись самовольно, без разрешительной документации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией