Брент, судя по всему, решил временно закрепиться на уровне 40-41. Калькулятор говорит, что это соответствует курсу рубль/доллар:

74,4 - 76,1 при бюджетном дефиците 3% и отсутствии секвестра;
60,1 - 61,5 при бюджетном дефиците 3% и секвестре 10%.

Реальный курс не соответствует ни верхним, ни нижним значениям. Он примерно соответствует бюджетному дефициту 3% и секвестру 2,5%. В этом случае равновесное значение курса будет в промежутке 70,8 - 72,5.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что действия и заявления правительства отличаются. Власти не готовы в год выборов сокращать расходы на 10%. Экономические проблемы будут решаться не за счет секвестра бюджета (сокращение трат -> снижение инфляции), а за счет снижения курса рубля (рубль вниз -> инфляция вверх). Не удивлюсь, если дефицит бюджета также будет выше 3% (эмиссия денег -> инфляция).

Действия правительства РФ экономически правильны в случае выбора стратегии перекладывания проблем с "у нас, здесь и сейчас" на "у них, и потом". Это стандартная стратегия перед выборами, если власти не планируют окончательное закручивание гаек.

В Кремле допускают контролируемое появление контролируемого количества контролируемой оппозиции в Думе. Это, в свою очередь, означает что нам не говорят правду о реальных настроениях людей. При существующих возможностях давления на инакомыслящих и манипулирования результатами выборов власть вполне могла бы обойтись без оппозиции в парламенте.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены