Михаил Лесин. Фото: ria.ru
  • 11-03-2016 (11:38)

Судмедэксперт: Причиной смерти Лесина стала "тупая силовая травма головы"

update: 11-03-2016 (13:24)

Причиной смерти бывшего министра печати России и экс-главы холдинга "Газпром-Медиа" Михаила Лесина стала "тупая силовая травма головы" (blunt force trauma to the head), говорится в заявлении американского судмедэксперта. Об этом 11 марта сообщает РБК со ссылкой на The Washington Post.

Согласно данным, которые приводит издание, 59-летний Лесин также получил травмы шеи, туловища и верхних и нижних конечностей.

Характер смерти (была ли это естественная или насильственная смерть, самоубийство или несчастный случай) не установлен, подчеркивается в заявлении, которое цитирует The Washington Post.

Американское издание подчеркивает, что власти не сообщили никакой другой информации о "загадочной смерти известного политического деятеля, который когда-то служил в качестве министра печати" и руководителя "Газпром-Медиа",

По теме
НОВОСТИ

"управляемой государством холдинговой компании, которая контролирует большую часть российской прессы".

Между тем в совместном заявлении офиса судмедэксперта по округу Колумбия и полиции Вашингтона подчеркивается, что полиция продолжает расследование случившегося.

Представители администрации президента США отказались от комментариев, сославшись на тайну следствия. В офисе судмедэксперта также отказались от дополнительных комментариев.

В отделе полиции Вашингтона в телефонном разговоре отказались комментировать итоги экспертизы, ссылаясь на то, что расследование продолжается.

Как отмечает The Washington Post, в ноябре родственники Лесина, ссылаясь на продолжительное заболевание экс-главы "Газпром-Медиа", говорили, что у него случился сердечный приступ.  

Американские судебно-медицинские эксперты в ноябре заявляли, что на установку причин смерти экс-главы Министерства печати уйдет до 90 дней,

однако по истечении этого срока судмедэксперты округа Колумбия затруднились назвать причину смерти Лесина.

О смерти Лесина стало известно 6 ноября 2015 года. Его тело было обнаружено в номере Dupont Circle Hotel в Вашингтоне. Позже телеканал ABC News уточнил, что это произошло еще утром 5 ноября. Информацию подтвердили и в российском посольстве.

Там пояснили, что тело Лесина обнаружила горничная.

Тогда сообщалось, что, по предварительным данным, признаков насильственной смерти не было отмечено.

В посольстве добавляли, что номер в гостинице был снят на имя Лесина, однако никаких документов там не нашлось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный