Пожар на химзаводе. Фото: riafan.ru
  • 14-03-2016 (15:44)

В Красноуральске горел брошенный завод по уничтожению гексогена

update: 14-03-2016 (16:49)

В 30 км от Нижнего Тагила (Свердловская область) на заброшенном химическом заводе в Красноуральске днем 13 марта загорелась цистерна с остатками азотной кислоты. За несколько минут небо над заводом окутали клубы желтого едкого дыма. На Красноуральском химзаводе утилизовали гексогеновое производство. Сейчас завод принадлежит частному лицу и фактически не работает. "Между строк" привело слова бывших работников о том, что

на складах и в цехах завода до сих пор без надзора хранятся взрывоопасные реагенты.

Сайт МЧС сообщил лишь о том, что на заводе тлели остатки отложений азотной кислоты, однако к месту происшествия были направлены пожарные спасатели из Нижнего Тагила и Кушвы, а из Екатеринбурга выехала специализированная пожарно-спасательная часть со специалистами-химиками. Сюда же направили спасателей из Уральского учебно-спасательного центра МЧС из поселка Новогорный Челябинской области. Азотную кислоту нейтрализовали кальцинированной содой, над заводом была создана водная завеса. По информации МЧС, были проведены замеры ПДК в воздухе на жилой территории. Превышений ПДК в воздухе не обнаружено.

Эвакуация населения не потребовалась. Спасатели работали 2,5 часа. Все это время граждан предупреждали, чтобы были закрыты все окна в домах и по возможности никто не выходил на улицу.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Федеральное агентство новостей сообщило, что в начале февраля жители Красноуральска устроили митинг, чтобы добиться принятия мер по охране местного населения от опасного производства.

Отметим, что на химическом заводе в Красноуральске производили тротил, взрывчатые вещества, промышленную и бытовую химию и уничтожали гексоген.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого