Антикварная лавка. Фото: rus-img.com
  • 14-03-2016 (17:43)

Барнаульского антиквара оштрафовали за монеты Третьего Рейха и конфисковали их

update: 14-03-2016 (17:47)

Прокуратура Барнаула в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в одном из торговых центров города Барнаула в бутике антиквара нашла три коллекционные монеты с нацистской символикой, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 14 марта Каспаров.Ru.

Как сообщил сайт прокуратуры, по инициативе прокурора города постановлением Ленинского районного суда Барнаула индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф 1000 рублей, монеты конфискованы.

По мнению экспертов "Совы", конфискуя товар, прокуратура действовала незаконно. Предпринимателей, торгующих антиквариатом с запрещенной символикой, следует штрафовать и обязывать убирать его с общего обозрения.

Конфискация антиквариата, представляющего для продавца материальную ценность, а не орудие пропаганды, неоправданна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

С точки зрения экспертов "Совы", ст. 20.3 КоАП вообще следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией