Иранская нефть. Фото: energonews.kz
  • 14-03-2016 (20:39)

РФ получила согласие Ирана на "заморозку" добычи нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки

update: 15-03-2016 (13:38)

Министр энергетики РФ Александр Новак провел переговоры в Иране и получил согласие от Ирана на "заморозку" добычи нефти, передает 14 марта ТАСС.

По итогам переговоров Иран выразил готовность присоединиться к этой идее ("заморозке" добычи), но не раньше, чем выведет добычу нефти в стране на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки. 

По словам Новака, Иран находится в особой ситуации, поскольку введенные ранее санкции существенно уменьшили объемы добычи в стране.

"Конечно, одинаковый подход был бы не совсем справедливым по отношению к Ирану. Министр Ирана поддерживает координацию действий между странами-экспортерами, в том числе по возможной заморозке. Позиция Ирана в том, чтобы восстановить свои объемы, которые выделены в рамках квоты ОПЕК до введения санкций, и готов потом присоединиться к заморозке добычи к другим странам", — прокомментировал решение российский министр энергетики.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее министр экономики Ирана Али Таиебина заявлял, что в ближайшее время Иран нарастит продажи нефти до 2 млн баррелей в сутки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса